В гимназии состоялась встреча обучающихся 11а и 11в классов с лейтенантом внутренней службы, начальником караула 17 пожарно-спасательной части в г.Алатырь Слугиным

В гимназии состоялась встреча  обучающихся 11а и 11в классов с лейтенантом внутренней службы, начальником караула 17 пожарно-спасательной части  в г.Алатырь  Слугиным С.В. В начале беседы Сергей Владимирович рассказал ребятам о высших образовательных организациях МЧС, об условиях поступления, ведь не за горами время, когда они тоже будут стоять на пороге выбора своей будущей профессии.

« Как показывает многолетняя практика, вопрос соблюдения правил пожарной безопасности у некоторых граждан стоит далеко не на первом месте. Расплачиваться за подобную халатность приходится крышей над головой, а иногда здоровьем и собственной жизнью», - именно об этом и напомнил ребятам Сергей Владимирович.

Неумелое поведение людей на пожарах во многом обусловлена отсутствием противопожарных знаний и навыков у граждан. Люди зачастую не знают не только элементарных правил пожарной безопасности, но и комбинацию номера телефона пожарной охраны (101 – прямой, 112 – единый телефон экстренных служб). Не говоря уже о действиях в начальный момент развития пожара до прибытия подразделений пожарной охраны и о способах самоспасения в экстремальной ситуации.

Подобные встречи не только познавательны, но и полезны как детям, так и и взрослым. У ребят было много вопросов, на которые Сергей Владимирович с удовольствием ответил.