Правильное питание-залог здоровья.

Здоровье – это наш дар. Поэтому необходимо беречь и сохранять его с раннего детства любыми методами. Все больше людей выбирают для себя  ЗОЖ (здоровый образ жизни), активное занятие спортом и правильное питание, которые являются залогом здоровья, хорошего самочувствия, отличного настроения и красивой фигуры.

Школа — это трудное многолетнее испытание для вашего ребёнка. В ваших силах сделать так, чтобы он выдержал это испытание без серьёзных потерь. И в первую очередь, ребёнку понадобится здоровье, которое невозможно без здорового питания. Поэтому, несмотря на то, что общие принципы питания школьника остаются такими же, как и для взрослого, есть существенные различия. Ведь у школьников довольно большие психологические и умственные нагрузки. К тому же, многие дети посещают спортивные секции, школу искусств. При этом организм продолжает активно расти, поэтому вопросам питания ребенка школьного возраста всегда следует уделять достаточно внимания.

Завтрак и обед должны быть наиболее энергетически ценными и обеспечивать в сумме около 50% от дневной калорийности. Ужинать ребенок должен максимум за два часа до того, как он отправится спать. По мнению диетологов, ребёнок, учащийся в школе, должен есть не менее 4 раз в день, причём завтраки, обеды и ужины обязательно должны включать в себя горячие блюда. Школьники проводят половину дня вне дома, а некоторые – и вовсе весь день, оставаясь в продлёнке.

Обеспечение школьников полноценным горячим питанием напрямую

связано с сохранением здоровья населения. По определению Всемирной

организации здравоохранения «Здоровье – это не только отсутствие болезней и физических дефектов, а состояние полного физического, духовного и социального благополучия».

Совершенно недопустимы длительные перерывы в приеме пищи. Например, если у школьника будет перерыв между обедом и ужином 6-7 часов, то через несколько недель у него начнется головокружение, появятся вялость, слабость, ему станет труднее учиться. Кроме того, после длительного перерыва ребенок, сильно проголодавшись и жадно набросившись на еду, плохо ее пережевывает. Большое количество пищи, проглоченное наспех, плохо переваривается и не принесет пользы. Могут возникнуть сильная резь в животе, тошнота и даже рвота, а впоследствии заболевания пищеварительной системы.  Полезно полноценно питаться в школьной столовой, а не просто перекусывать буфетной продукцией. Калорийность завтраков и обедов, которые готовятся для учеников, составляют норму для восстановления энергии учеников.

Следует, однако, помнить, что даже прекрасно организованное питание в школе не даст хорошего результата, если в семье на питание ребенка не обращают внимания. Основные проблемы питания школьников связаны с нарушением режима питания вне стен школы, злоупотреблением чипсами, фастфудами, сухариками, конфетами, шоколадными батончиками , лимонадами ,т.д. Обычно это связано с недостаточной информированностью или попустительством со стороны родителей.

Спасибо за внимание, будьте здоровы!