В рамках Дней духовного, культурного и исторического наследия 21 сентября в городе Алатыре прошел II Истоковский педагогический совет «Системное развитие программы «Социокультурные истоки» в Алатыре».

«Там, где ты сейчас стоишь, там и поле Куликово»

В рамках Дней духовного, культурного и исторического наследия 21 сентября 2019 года в городе Алатыре прошел II Истоковский педагогический совет  «Системное развитие программы «Социокультурные истоки» в Алатыре».

В Духовно-просветительском центре «Наследие» прихода храма Рождества Пресвятой Богородицы собрались руководители и педагоги дошкольных и общеобразовательных организаций города Алатыря. Гостями педсовета стали Буданов Владимир Григорьевич - философ, кандидат физико-математических наук, доцент, доктор философских наук, директор школы №55 г. Чебоксары Жуков Николай Алексеевич, протоиерей Димитрий Моисеев, настоятель храма в честь мученика Иоанна Воина, педагоги Алатырского района.

Проводили педсовет Кузьмин Игорь Алексеевич – автор программы «Социокультурные истоки», профессор, член-корреспондент РАЕН, главный редактор Издательского дома «Истоки»  и Петрова Светлана Владимировна - Проректор по учебной и организационно-методической работе ЧРИО.

Педсовет проходил в активной форме, все 78 участников были поделены на 5 групп. Группами руководили истоковские методисты: Мигунова С.Л., Зорькина И.Н., Тиликина О.В., Мамина Е.Б., Шведова О.В., Киселева Н.В.

Игорь Алексеевич Кузьмин предложил к обсуждению групп вопросы, которые не оставили равнодушными никого:

- Какие духовно-нравственные ценности являются приоритетными лично для каждого?

- Почему Куликово поле является Священным рубежом нашего Отечества?

- Являются ли малые города России рубежами Отечества?

- Что является самым важным в патриотическом воспитании подрастающего поколения?

Коллективное мнение после бурного обсуждения представляли лидеры групп. Все сошлись в одном: наш малый город Алатырь – это наш священный рубеж. Рубеж потому, что здесь все то, что ценно для каждого из нас. Этот рубеж проходит сегодня везде, где мы живем, работаем, создаем семью и обретаем веру. И если наш город не будет развиваться, мы все это можем потерять. Население города сокращается, талантливая молодежь уезжает, рабочих мест  недостаточно, инфраструктура не развивается. Это портрет не только города Алатыря, но и всех малых городов. А малый город – это оплот духовности, нравственности и православия. Именно малые города формируют уникальный образ России и в основном здесь сосредоточено историко-культурное наследие.

Истоковцы говорили об этом искренне, с болью и с глубоким пониманием, того что именно от педагогов многое зависит в развитии нашего города, от того как мы будем воспитывать детей, формировать социокультурное пространство, сохранять историческое и культурное наследие.

Большим подспорьем для всех нас является программа «Социокультурные истоки» и весь уникальный инструментарий по его реализации. С 2018 года Постановлением Главы администрации города Алатыря утверждена дорожная карта по системному развитию программы в городе Алатыре. Многое уже делается. Министерством образования Чувашкой Республики город Алатырь определен методическим центром по распространению программы  и опыта работы педагогов – истоковцев в образовательные организации республики.

Светлана Владимировна Петрова, подводя итоги работы педагогического совета, заверила, что будет оказывать всяческую личную поддержку в системном развитии программы «Социокультурные истоки» и в городе Алатыре, и в Республике.

Очень промыслительно был определен день проведения педагогического совета – 21 сентября. Именно в  этот день по старому стилю и произошла битва на Куликовом поле под покровом Божией Матери.

Завершился педсовет под удивительный звон колоколов Храма Рождества Пресвятой Богородицы, укрепляя веру в то, что общими усилиями мы можем сделать наш город лучше, если будем стремиться сохранять традиции, фрагменты устаревшего предметного окружения, историческую память и духовность, все то, что определят уникальность нашего малого города.

Ты ответь, моя Земля,
Ты скажи хотя бы слово,
Где находится оно,
Наше поле Куликово?
Где последняя межа,
Где та самая граница,
У которой я с врагом
Мог сполна бы расплатиться?»

Перед ним лежал простор
Без конца и без начала,
И родимая земля
Так солдату отвечала:
«Ты воюй солдат с умом,
Ты воюй солдат толково,
Там, где ты сейчас стоишь,
Там и поле Куликово»     Михаил Матусовский.