5-классники гимназии приняли участие в НИКО по технологии

Сегодня, 15 октября, пятиклассники девяти школ Чувашии, в том числе и нашей гимназии, участвуют в Национальном исследовании качества образования (НИКО) по образовательной области Технология. 17 октября, в четверг, участие в НИКО также по технологии примут восьмиклассники.

Национальные исследования качества образования проводятся в целях развития единого образовательного пространства в РФ, совершенствования общероссийской системы оценки качества образования.

НИКО по учебному предмету «Технология» в 5 и 8 классах проводит Рособрнадзор совместно с АО «Издательство «Просвещение».

Особенности НИКО:

•Исследования проводятся анонимно, данные об участниках в рамках исследований собираются без привязки к ФИО.

•Школа может принять решение о фиксации и хранении у себя результатов участников в привязке к ФИО для предоставления результатов родителям и выставления положительных отметок участникам, успешно справившимся с работой.

•Результаты исследований могут быть использованы школой, муниципальными и региональными органами исполнительной власти, осуществляющими государственное управление в сфере образования, для анализа текущего состояния системы образования и формирования программ её развития.

•Не предусмотрено использование результатов указанных исследований для оценки деятельности учителей, школ, муниципальных и региональных органов исполнительной власти, осуществляющих государственное управление в сфере образования.