В гимназии проходят курсы повышения квалификации учителей начальных классов

С 7 по 22 октября 2019 года на базе гимназии проходят курсы  повышения квалификации учителей начальных классов общеобразовательных организаций  города Алатыря по  программе «Современные педагогические технологии в образовательной деятельности начальной школы».

Курсы проводит  БУ ЧР ДПО «Чувашский республиканский институт образования» совместно с ГБУ ДПО РМ  "Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников» г. Саранск.

На первом этапе очного обучения  слушатели курсов познакомились с психолого-педагогическими аспектами развития личности учителя начальных классов и  способами предупреждения и разрешения конфликтов в образовательной среде.  Лекцию и практические занятия провел Павлов В.И., к.п.н., доцент кафедры ЧРИО.

С учебно-исследовательской деятельностью в начальной школе познакомила Артемьева Т.В., к.п.н., доцент кафедры ЧРИО, куратор курсов.

Силантьева  С.Н.,  к.п.н., доцент кафедры ЧРИО, рассказала о   технологиях инклюзивного образования и особенностях организации образовательного процесса для обучающихся с интеллектуальными нарушениями.

Чашкова Т.Г., ст. преподаватель кафедры и учитель-практик, работает в школе, где все учащиеся занимаются по электронным учебникам. Она рассказала об особенностях применения электронных форм учебников на уроках в начальной школе.

Преподаватели из ГБУ ДПО Республики Мордовия провели лекции, практические занятия и семинар на тему: «Обеспечение эффективности и доступности системы обучения русскому языку в поликультурной образовательной среде начального общего образования».

Рогожина В.Ф., заведующий лабораторией этнокультурного образования познакомила слушателей курсов с системой упражнений по активизации словарного запаса учащихся (детей-инофонов) на уроках русского языка и литературного  чтения.

Ерохина Т. Г., методист центра профориентации и самоопределения рассказала об использовании интерактивных технологий в рамках корректирования сложностей изучения русского языка.

Наши коллеги учителя начальных классов из Мордовии, Овчинникова Л.В. и Биккина Р.Р. показали,  как на практике диагностировать и корректировать предметные навыки и рассказали  о значимости   этнокультурного воспитания на уроках литературного чтения и русского языка в начальной школе в поликультурной образовательной среде.

На втором этапе дистанционного обучения  слушатели курсов получают теоретический материал в соответствии с учебным планом и  индивидуальные задания по электронной почте, выполняют их и отправляют на проверку.

На третьем этапе учителя начальных классов проведут мастер-классы и открытые уроки. Цель - показать, как учитель на практике использует современные образовательные технологии на своих уроках в ходе реализации ФГОС НОО.

Впереди итоговая аттестация. Слушателям курсов, успешно завершившим обучение, будет выдано удостоверение о повышении квалификации. Пожелаем им успехов и удачи!

Руководитель городского методического

объединения учителей начальной школы