18 октября гимназия №6 вновь встречала гостей муниципального детского литературного конкурса стихов «Болдинская осень».

… Бессмертные творения Крылова

Мы с каждым годом любим всё сильней…

М. Исаковский

18 октября гимназия №6 вновь встречала гостей муниципального детского литературного конкурса стихов  «Болдинская осень». В этом году учителя русского языка и литературы отмечали 10-летие проекта, у истоков которого была Ирина Михайловна Львова.

В февраля исполнилось 250 лет со дня рождения знаменитого баснописца Ивана Андреевича Крылова. Басни этого замечательного человека известны нам с детства. Многие строки из его басен стали крылатыми выражениями, поэтому и был посвящен конкурс этому поэту. Басня никогда не бывает нудной, навязчивой. Она поучает незаметно, мудро, лукаво,  весело. Некоторые басни похожи на спектакли, их легко инсценировать. И вот всё это мастерство участников конкурса можно было увидеть на сцене. Жюри, в состав которого вошли М.С.Герасимова, ведущий специалист отдела образования и молодежной политики администрации г.Алатырь, Ф.М.Нестеров, член Союза писателей Чувашии, почетный краевед Республики, член Союза журналистов России,  и А.Н.Ермакова, журналист, редактор газеты «Алатырские вести»,предстояло определить победителей и призеров. В номинации «Художественное чтение басен И.А.Крылова» ими стали Носикова Варвара – победитель (МБОУ «Гимназия №6», руководитель Скворцова О.Б.), призеры: Болвина Алина (СОШ №9, руководитель Нестерова Т.Г.), ученический коллектив обучающихся СОШ №9 (Безруков Илья, Брысина Елизавета, Кирьянова Диана, Киселев Данила, Клементьева Арина и Тяпшин Даниил, руководитель Кирьянова Е.А., а также ребята СОШ №7 – Игнатьева Мария, Евсеев Михаил, Бурмистров Михаил, руководители Родионова Н.П. и Нестерова Г.В.

Но порадовали ребята не только произведениями И.А.Крылова, в современной литературе наибольшей популярностью пользуются басни Сергея Михалкова. Маленькие актеры невольно вызывали улыбку на лицах зрителей и членов жюри, настолько интересным, проникновенным было их чтение. В номинации «Художественное чтение басен других авторов» победителем стал Жучков Владимир (МБОУ «Гимназия №6, руководитель Деманова Е.А.), а призерами  -  Зайкина Дарья (СОШ №3, руководитель Алтушкина Л.Е.), Гурьянова Елизавета (СОШ №2, руководитель Воронкова Т.А.) и Бочарникова Екатерина и Семенова Екатерина (МБОУ «Гимназия №6», руководитель Годунова М.И.)

Праздник закончился, но воспоминания о нем будут еще долго согревать души и тех, кто был его участником, и тех, кто его организовал, и тех, кто прикоснулся к нему «книгой мудрости самого народа», как назвал Н. В. Гоголь крыловские басни, в которых, как в бесценной сокрови­щнице, сохраняется народная мудрость пословиц и поговорок, богатство и красота русской речи.

250 лет прошло со дня рождения великого баснописца, но его творения не устарели. Они учат нас понимать истинные нравственные ценности, народную мудрость, расширяют жизненный опыт.

Новикова О.М., учитель гимназии №6.