Обучающиеся гимназии стали победителями и призерами Республиканского конкурса "Голос Эрзи"

Вот уже  более пяти лет МБОУ «Алтышевская ООШ» совместно с Мордовским культурным центром Чувашской Республики реализует совместный конкурсный проект «Голос Эрзи». С прошлого года этот проект получил поддержку Министерства образования и молодёжной политики Чувашии. Каждый раз конкурсная программа посвящается каким-то знаменитым людям или событиям. Сегодняшний проект был посвящён К.Г. Абрамову – драматургу, писателю, чьи романы стали классикой мордовской литературы.

В импровизированном актовом зале школы конкурс собрал более 100 учащихся из Алатырского, Ибресинского, Порецкого районов и города Алатырь. На открытии присутствовал Владимир Кузьмич Абрамов - доктор исторических наук, сын писателя. В числе гостей были председатель Исполкома межрегиональной общественной организации мордовского народа, доктор исторических наук А.С. Лузгин и Т.С. Баргова. С приветственным словом обратился к участникам праздника председатель Мордовского культурного центра Чувашской Республики В.П. Седойкин. Поздравила присутствующих Заместитель Главы администрации Алатырского района Т. М. Фирсова.

После торжественного открытия конкурса началась работа секций. Она проходила по четырём направлениям: «Инсценировка», «К.Г. Абрамов», «Сын эрзянский», «Гордится тобою народ». Среди членов жюри были заслуженные учителя Чувашии, писатели и поэты алатырского района. Они высоко оценили работу детей и отметили высокую квалификацию руководителей и организаторов конкурса. Завершился праздник вручением подарков. Дипломы Министерства образования Чувашской Республики победителям и призёрам творческого конкурса будут вручены в ближайшее время.

Номинация «Гордится тобою народ» (конкурс рисунков)

ФИО участника

Учебное заведение

Зорькин Егор