В гимназии состоялся муниципальный обучающий семинар по робототехнике

13 ноября на базе гимназии состоялся муниципальный обучающий семинар «Основы преподавания робототехники». Организаторами выступили отдел образования и молодежной политики администрации города Алатыря Чувашской Республики и МБОУ «Гимназия №6» г. Алатырь ЧР. На семинаре присутствовали: заместитель начальника отдела образования и молодежной политики Светлана Петровна Фадеева, ведущий специалист-эксперт Марина Сергеевна Герасимова, администрация гимназии, заместители директоров по учебно-воспитательной работе школ города, учителя, ведущие робототехнику.

Открыл семинар директор гимназии Федоров Владимир Александрович. Он рассказал о системе работе гимназии по направлению робототехника, о важности развития технического творчества в нашем городе.

Обучающийся 4-го класса Афанасьев Матвей, 5-го класса Филатов Михаил, 8-го класса Арапов Артемий рассказала о своей занятиях техническим творчеством и продемонстрировали работу роботов, собранных из различных наборов: Lego Education, Lego Mindstorms NXT, Arduino, VEX IQ.

О целях, задачах семинара, о регламенте работы рассказала Фадеева С.П. Заместитель директора по УВР Гимназии №6 Зюзюкина Е.С. представила информацию о развитии робототехники в Чувашской Республике, о передовом опыте школ, о соревнованиях в данной сфере.

Практическую часть семинара проводила педагог гимназии по робототехнике Афанасьева Екатерина Викторовна. Педагоги модернизировали модель робота и запрограммировали его на определенные действия, обсудили регламенты соревнований.

Учитель МБОУ «СОШ №11» Борисова Наталья Васильевна рассказала о курсах по робототехнике, состоявших на базе ЧРИО. Поделилась с коллегами учебным материалом, рекомендовала ресурсы для самостоятельной работы.

На подведении итогов семинара учителя и заместители директоров высказали единое мнение, что робототехника – необходимая и важная сфера деятельности школьников, на которую нужно направить большее внимание.

В заключительной части всем участникам семинара были вручены сертификаты.