В гимназии реализуется проект "Наука в школу"

В рамках проекта  «Наука в школу», гимназия получила лабораторное оборудование. В комплекте имеется цифровая лаборатория для ученика и учителя, прибор для измерения прозрачности воды (диск Секки), набор для экспериментов «Извлечение ДНК из репчатого лука», микропрепараты по биологии, зоологические и ботанические  модели, микроскопы и многое другое. Данное оборудование поможет обучающимся проводить опыты, эксперименты, заниматься проектной деятельностью. Проектная деятельность способствует развитию исследовательского типа мышления, активизации личностной позиции обучающегося в образовательном процессе на основе приобретения субъективно новых знаний.

Свой первый проект реализовала группа гимназистов 7-9 классов вместе с учителем биологии Полянской Натальей Николаевной. Ребята исследовали органический мир «Прудка». Были найдены простейшие, колониальные организмы, личинки насекомых и др. По видовому составу с помощью специальных таблиц  определили степень загрязненности водоёма. Кроме того, Кулясов Дмитрий и Исайкин Даниил провели сравнительный анализ воды реки Сура, воды из Прудка и некоторых  напитков. С помощью специальных программ и нового оборудования выяснили кислотность и другие показатели представленных жидкостей. Учащиеся с интересом наблюдали за движениями инфузорий и вольвокса.

Ученицы 9 класса Апраксина Анастасия и Уряднова Елена изучили принцип работы диска Секки и исследовали прозрачность воды Прудка.  Некоторые гимназисты решили написать проекты по результатам своих исследований.

Проектной деятельностью обучающиеся гимназии занимаются на протяжении всех лет обучения, и данное оборудование поможет юным исследователям совершать свои небольшие открытия.

Ссылка на презентацию о работе ребят https://yadi.sk/i/S767qUuiw0IwqA