В рамках Дней семьи состоялись Епархиальные Рождественские чтения «Великая Победа: наследие и наследники»

В рамках Дней семьи, 28 ноября, в духовно-просветительском центре Алатырской епархии прошли Епархиальные Рождественские чтения «Великая Победа: наследие и наследники». Данное мероприятие было посвящено 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

О важности Великой Победы говорил в своём выступлении епископ Алатырский и Порецкий Феодор.

Затем началась дискуссия, участие в которой мог принять каждый из присутствующих.

Гимназию на Епархиальных Рождественских чтениях представляли заместитель директора Дмитриева Т.В и преподаватель-организатор ОБЖ Жуков А.Н.

Алексей Николаевич поделился опытом работы по патриотическому воспитанию в военно-патриотическом клубе «Звезда» и в духовно-нравственном военно-патриотическом учении «Горлица». Татьяна Викторовна рассказала о возможностях духовно-нравственной программы «Социокультурные истоки» в передаче исторического  и духовного наследия своего  народа через связь  времён и поколений.

Сегодня от Победы нас отделяют 75 лет - огромная пропасть для современных школьников. И мы, конечно же, не можем требовать, чтобы они чувствовали и понимали войну как мальчишки и девчонки сороковых-пятидесятых годов прошлого столетия. А может быть вообще ничего не надо требовать, нужно объяснять. Говорить с растущим поколением о ценностях, о смыслах. И не только про войну и солдат, про наше великое прошлое, которое нам дано в виде такого наследства. И именно с себя необходимо начать учителю духовное возрастание, чтобы учить детей. А опыт предков, это великое наследие,  безусловно, нам в помощь.