11-классники написали итоговое сочинение как допуск к ГИА

4 декабря 2019 года 11-классники гимназии, как и все одиннадцатиклассники России, писали итоговое сочинение как допуск к государственной итоговой аттестации.

В 9.45 на официальном сайте появились темы, одну из которых должны были выбрать обучающиеся:

113.Согласны ли Вы с убеждением автора романа «Война и мир», что каждый человек должен пройти свой путь духовных исканий?

202.Какую книгу Вы посоветовали бы прочитать тому, кто устал надеяться?

313.Как Вы понимаете известное утверждение, что главное поле битвы добра и зла – сердце человека?

407.Считаете ли Вы смирение добродетелью?

503.Что мешает взаимопониманию между любящими?

Сочинение длилось 3 часа 55 минут. За это время ребятам нужно было написать сочинение, соответствующее двум требованиям (требованию по объему и требованию самостоятельности), а также нескольким критериям (соответствие теме, аргументация, логика рассуждения, качество письменной речи, грамотность). За сочинение выставлялся зачет, если оно соответствовало требованиям, а также были выполнены критерий №1 «Соответствие теме», критерий №2 «Аргументация. Привлечение литературного материала»  и один из трех оставшихся.

Комиссия из учителей русского языка и литературы гимназии, кроме учителей, ведущих занятия в 11-х классах, проверяла работы обучающихся.

Все одиннадцатиклассники (51 обучающийся) получили зачет по итоговому сочинению. Некоторые ребята получили зачет по всем пяти критериям, в основном  - по четырем. Выпускникам трудно дается выполнить критерий №3 «Композиция и логика рассуждений».

Все предложенные темы были востребованы. Больше всех сочинений написали на тему «Какую книгу Вы посоветовали бы прочитать тому, кто устал надеяться?», также «популярными» были темы «Как Вы понимаете известное утверждение, что главное поле битвы добра и зла – сердце человека?» и «Считаете ли Вы смирение добродетелью?».