10 декабря – МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА

10 декабря – международный день прав человека. Эта дата была выбрана в честь принятия и провозглашения Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 года Всеобщей декларации прав человека. Указанная Декларация стала первым мировым документом, сформулировавшим положения о правах человека.

«Образование в области прав человека – это значительно больше, чем просто урок в школе или тема дня; это процесс ознакомления людей с механизмами, которые им необходимы для того, чтобы жить в условиях безопасности и с чувством достоинства…» – заявил в своем выступлении Генеральный секретарь ООН  Антониу Гутерриш.

В гимназии в рамках месячника правовых знаний прошли уроки правовых знаний, встречи с представителями правоохранительных органов и общественных организаций.

10 декабря Ежова Татьяна Борисовна, общественный помощник Уполномоченного по правам человека в Чувашской Республике, приняла участие в уроке по праву в 10 классе социально-гуманитарного профиля. Тема, которая изучалась на уроке, удивительным образом совпала с праздничной датой: «Конституционные права граждан Российской Федерации». Татьяна Борисовна рассказала школьникам о работе Уполномоченного по правам человека в Чувашской Республике. Также ученики узнали, что Уполномоченный по правам ребенка есть не только в Российской Федерации, Чувашской Республике, но и у нас в Алатыре. Клементьева Марина Васильевна, директор МБОУ «СОШ №3», - общественный помощник Уполномоченного по правам ребенка в Чувашской Республике.

Татьяна Борисовна рассказывала и о том, как важно иметь активную жизненную позицию, участвовать в развитии институтов гражданского общества. Каждый сегодняшний школьник – это завтрашний специалист, мастер своего дела, человек, который вкладывает собственное время и душу в реализацию проектов, направленных на повышение благосостояния жителей нашей страны.

Будущее — это не то, куда мы идем, а то, что мы создаем. Дороги следует не искать, а строить. И наше будущее будет таким, каким мы его сделаем.