Педагоги гимназии приняли участие в работе регионального этапа Международных Рождественских образовательных чтений

13 октября в городе Чебоксары состоялся Региональный этап XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений. Тема чтений «Великая Победа: наследие и наследники» напрямую связана с важнейшим событием в истории нашей страны – празднованием 75-летия Победы.

Пленарное заседание началось с воспоминаний о военном детстве митрополита Чебоксарского и Чувашского Варнавы. Слова приветствия прозвучали от министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Кудряшова С.В., от  Преосвященнейшего Феодора, епископа Алатырского и Порецкого. В ходе пленарного заседания участники чтений выслушали содержательные выступления начальника управления образования города Чебоксары, кандидата исторических наук Захарова Д.А., председателя отдела религиозного образования Чебоксарско-Чувашской епархии, кандидата богословия, протоиерея Дмитрия Нестеренко.  Темы их выступлений во многом перекликались и были посвящены положению Православной церкви в годы войны. Но, пожалуй, главный вопрос можно было сформулировать так: «Нам досталось великое наследие от победителей в Великой Отечественной войне, а насколько оно востребовано наследниками?». Дальше обсуждение продолжилось в секциях.

В работе пленарного заседания и в работе одной из секций приняли участие педагоги гимназии Громилова М.В. и  Столярова М.О.  Начало XXI века – время бурно развивающихся технологий, смены приоритетов и подходов ко многим вещам, в том числе и в системе образования. Сегодняшние подростки – это дети, родившиеcя уже в 21 веке, воспитанные на всевозможных гаджетах и современных технологиях. Они предпочитают жить в виртуальном пространстве, все дальше отстраняясь от реального мира.  Отсутствие интереса к истории своей страны и стремления сохранять ее устои и традиции, а также неуважительное отношение к старшему поколению –  все это становится причиной падения патриотизма среди молодежи.

Как вернуть подростков в реальный мир из виртуального, привить им основополагающие принципы, необходимые для воспитания патриота и гражданина своей страны? «Наследие Победы: проблемы связи поколений в школьном воспитании» – так звучала проблема, поднятая педагогами нашей гимназии. В первую очередь эту задачу нам помогает решить программа «Истоки». Выступления педагогов республики только подтвердили важность программы. Это была прекрасная возможность поделиться опытом нашей гимназии, который очень востребован в республике.