В продленке не скучаем.

В группе продленного дня ученики начального звена, из 1 и 2 класса, интересно и с пользой проводят время. Скучать некогда! Мы и домашние задания выполняем и общаемся, и играем. По мнению детей самыми интересными и любимыми называют квесты, концерты или вечера творчества и викторины.

В квестах детей привлекает новизна формы и содержание игры, поиск и выполнение интересных заданий: познавательных, творческих, двигательных. Посредством квест - игры   создаются  условия для развития познавательного и читательского интереса к сказкам, загадкам, условия для развития памяти, мышления, творческого потенциала, для развития общения и коммуникативных умений и навыков младших школьников. Дети с восторгом и интересом ожидают игру, готовятся к «приключениям»: прочитают  книгу, посмотрят мультфильм или фильм.

В ноябре мы провели квест «Путешествие с Доктором Айболитом» по  литературному  произведению. В игре дети  ориентировались  по плану, находили конверты с заданиями от известных героев, выполняли их в парах, в небольших подгруппах, вспомнили правила безопасности в доме, в  природе, навыки ориентировки  в окружающем мире. В конце увлекательного путешествия детей ожидал сладкий приз от Айболита и его друзей, что вызвало у детей особые радостные  эмоции. В декабре провели квест «В гостях у Сказки» по сказке Г.Х. Андерсена «Снежная королева».  В игре,  «путешествуя» по станциям («Поляна загадок», «Спортивная», «Почтовые открытки», «Пословицы о дружбе»), дети находили части (буквы), из которых в конце путешествия собрали ключевое слово. Большой интерес  вызвали  задания на тренировку памяти, на развитие  мышления, игра «Снег и лед». В качестве  приза от Снежной королевы дети получили «сладкие колючие льдинки» - любимые  шипучие  карамельки.

Дети с удовольствием участвуют в организации концертов, составляют сценарии, сочиняют и разыгрывают сценки, изготавливают маски, используют музыкальные инструменты и выступают перед сверстниками, а иногда и родители с большим интересом присоединяются к нам.

Недавно проведена  игровая встреча «Приглашаем на новогодний маскарад». Дети получили письмо от Деда Мороза и Снегурочки, где  сообщается, что они уже в пути и скоро увидятся с ребятами на празднике, и предлагают встретить  своих гостей. Прислали «Ларец с загадками», в котором «спрятаны» волшебные предметы (золотой ключик, красная шапочка, хрустальная туфелька, снежный комок, веник), кто отгадает, тот и гостей встречает. Каждый гость «принес» с собой   песню или загадку.  Баба Яга, любимый персонаж на елках, в этот раз для детей приготовила «игру с метелками».  Дети с восторгом  приняли участие в игре, где победила дружба!  Затем ребята  представили  героев, выступили в масках, сделанных своими руками, разыграли сценки. Всем было интересно и очень  весело!

Власова С.А., воспитатель ГПД.