23 января в гимназии состоялось открытие месячника оборонно-массовой и спортивной работы

23 января в гимназии прошло открытие муниципального месячника оборонно-массовой и спортивной работы под девизом «Мы, наследники Победы, Славу Родины храним!».

Целью месячника, который традиционно проходит с 23 января по 23 февраля, является сохранение памяти о воинской доблести и героизме дедов и отцов, воспитание благородства, решительности, смелости в подрастающем поколении.

Открыла мероприятие композиция «Бессмертный полк»: четвероклассники гимназии вышли с портретами своих предков – участников Великой Отечественной войны под музыку О. Газманова. Торжественно были внесены флаги России и Чувашии, торжественно прозвучали гимны.

На церемонии открытия присутствовали начальник отдела образования и молодежной политики администрации города Алатыря Ермолаева Е.А.; депутат городского собрания депутатов, директор ДЮСШ №1, ветеран боевых действий Карпов А.В.; военный комиссар города Алатыря и Алатырского района Игошин С.В.; руководитель Местного отделения Общероссийской общественно-государственной организации «ДОСААФ России»  Кузин В.В.

Приветствуя собравшихся, начальник отдела образования и молодёжной политики Елена Алексеевна Ермолаева сообщила, что вот уже на протяжении многих лет в Алатыре проходит месячник оборонно-массовой и спортивной работы, главной целью которого является формирование гражданско-патриотического сознания у подрастающего поколения. Отрадно, что сейчас в школах Алатыря действуют юнармейские отряды, детские и молодёжные организации, ведётся поисковая работа, активизируется волонтёрское движение, ежегодно проходят военно–полевые сборы и учение «Горлица» – всё это, безусловно, укрепляет у ребят дух патриотизма и настоящего товарищества.

В ходе мероприятия свои умения продемонстрировала знамённая группа №1 нашей гимназии, которая успешно выступает на различных конкурсах за пределами города Алатыря.

В основной части открытия 54 школьника города вступили в ряды Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия», получив в торжественной обстановке специальные удостоверения.