«Передавая секрет мастерства…»

Жизнь на планете идёт по кругу,

И, выполняя закон естества,

Во всех поколениях люди друг другу

Передают секрет мастерства.

И вновь гимназия встречала гостей. В рамках сотрудничества БУ ЧР ДПО «Чувашский республиканский институт образования» Минобразования Чувашии  и  МБОУ «Гимназия №6 имени академика-кораблестроителя А.Н. Крылова» 31 января 2020г. на базе гимназии прошёл республиканский семинар «Система подготовки обучающихся к внешним оценочным процедурам и олимпиадам по русскому языку и литературе». Участниками семинара стали учителя русского языка и литературы из г.Шумерля и Порецкого района.

Семинар начался с презентации опыта работы гимназии по подготовке обучающихся к внешним оценочным процедурам. Скворцова О.Б., руководитель методического объединения учителей русского языка и литературы, рассказала о системе работы своих коллег, обратила внимание на те аспекты, которые способствуют подготовке обучающихся к внешним оценочным процедурам. Далее все участники семинара с огромным удовольствием посетили мастер-класс  по повышению профессионального и личностного роста педагогов «Я мастер», который провел Душенькин В.В., педагог-психолог гимназии.

Интегрированный урок русского языка и Истоков в 5б классе «Живое слово дороже мёртвой буквы» провела Фёдорова Т.Ю.. На уроке ребята вместе с учителем читали, размышляли, постигали смысл прочитанного, обратившись к летописям.  Всем сердцем и душой приникали к своему преданию, учились патриотизму и старались быть верными своим истокам. А ещё  писали пером, и буквы ложились в рядочек, соединялись друг с другом, образуя гармонию частей каждой буквы. Ребята учились хорошей устной речи, чтобы превратиться «в людей совершенных, владеющих силой ума и даром слова». Радовались тому, что живут на этой земле и говорят на великом русском языке!

Скворцова О.Б. с обучающимися 9б класса для слушателей курса провела мастер-класс «Использование истоковской методики активны форм обучения в подготовке  к устному собеседованию». Ученики не только совершенствовали свои умения высказывать предположения и работать  с различным речевым материалом, но и рассуждали о духовно- нравственных категориях необходимых для формирования гражданской позиции и служения Отечеству.

Никого не оставил равнодушным урок Годуновой М.И. с интригующим названием «Русский язык на грани нервного срыва». Ошибка одного поколения становится признанным стилем другого и грамматикой третьего. Ребятами 10б  класса были проведены исследования колоссальных изменений русского языка. Они вместе с Мариной Ивановной размышляли над последствиями нарушения языковых норм, учились избегать их. Ученики с интересом работали над освоением композиции сочинения-рассуждения, которое им предстоит написать во время сдачи ЕГЭ по русскому языку.

«Духовное завещание чувашскому народу» И.Я.Яковлева, чувашского просветителя. Его богатое педагогическое наследие не потеряло своего значения и в наши дни. Высшая нравственная ценность, данная нам от Бога, - любовь обнаруживается в  завете как большая духовная сила, совершенствующая личность человека и обогащающая всю человеческую жизнь. «Верьте в Россию, любите её, и она будет вам матерью» - именно так назывался  открытый урок Новиковой О.М.   в 11а классе.  Работая с текстом, ребята выявляли проблематику «Завещания», главной идеей которого является любовь и вера. Ученики сделали вывод в ходе урока, что базовые национальные ценности, определённые ФГОС, и ценности в «Завещании» И.Я.Яковлева  совпадают. Актуальность урока заключалась  в том, что в этом году отмечается 100-летие Чувашской автономной области.

«Выражаем коллективу учителей МБОУ «Гимназия №6» огромную благодарность за тёплый прием, великолепную организаторскую работу и методически грамотно проведённые уроки», - такие слова были оставлены в Книге почётных гостей гимназии.

Атмосфера доброжелательности, взаимопонимания, осознания значимости общего дела царила на протяжении всего времени встречи филологов. А экскурсия в Свято-Троицкий мужской монастырь стала завершающим аккордом в работе семинара.