Реализация национального проекта "Образование" в гимназии

1 января 2019 года в России стартовал национальный проект «Образование». Основная цель национального проекта войти в десятку стран лидеров по качеству общего образования. Вторая, не менее важная цель – воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально-культурных традиций.

Национальный проект предполагает реализацию 4 основных направлений развития системы образования: обновление его содержания, создание необходимой современной инфраструктуры, подготовка соответствующих профессиональных кадров и повышение квалификации, а также создание наиболее эффективных механизмов управления сферой образования.

Для достижения цели реализуются 10 федеральных проектов: Современная школа, Успех каждого ребенка, Поддержка семей, имеющих детей, Цифровая образовательная среда, Учитель будущего, Молодые профессионалы, Новые возможности для каждого, Социальная активность, Экспорт образования, Социальные лифты для каждого.

Чувашская Республика, город Алатырь и наша гимназия активно включились в реализацию национального проекта. Была разработана дорожная карта, которая включает в себя содержание деятельности гимназии по 6 федеральным проектам.

В рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» обучающиеся 6-11 классов гимназии принимают участие в проекте «Билет в будущее». «Билет в будущее» - это проект по ранней профессиональной ориентации, который знакомит детей с современными и востребованными профессиями, помогает определить будущие профессиональные интересы.

В настоящее время робототехника в школе становится все более значимой и актуальной. Также согласно проекту «Успех каждого ребенка» в гимназию поступило учебное оборудование по робототехнике на сумму более 180 тыс. руб., которое включает в себя: базовый робототехнический набор VEX IQ Набор Супер Кит/Super Kit, ресурсный набор Сompetition Add-On Kit, ресурсный набор Foundation Add-On Kit, комплект кубиков/Cube Kit, учебно-методические пособия для учителя, а также учебно-наглядные пособия для ученика. В апреле 2020 года планируем провести Открытые соревнования по робототехнике среди школ города Алатыря  и Алатырского района.

Целью федерального проекта «Современная школа» является внедрение на уровнях основного общего и среднего общего образования новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий, обеспечивающих освоение обучающимися базовых навыков и умений, повышение их мотивации к обучению и вовлеченности в образовательный процесс.

В рамках данного проекта в гимназию поступили 35 ноутбуков, 9 персональных настольных компьютеров (моноблоков), а также интерактивная доска. Стоимость оборудования свыше 1,5 млн. рублей.

В рамках реализации совместного проекта Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики и Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова «Наука в школу» в 2019 году гимназия получила  современное учебно-лабораторное оборудование для кабинета биологии. В комплекте поступившего оборудования: демонстрационные комплекты влажных препаратов растений и животных, комплекты натурально-интерактивных гербариев растений, комплекты демонстрационных коллекций насекомых, ботанические и зоологические демонстрационные модели и муляжи. Для проведения экспериментальных исследований и лабораторных работ поступили приборы и оборудование для исследования состояния окружающей среды, свойств почвы, воды, воздуха, цифровые лаборатории для учителя и учащихся, цифровые микроскопы. Стоимость оборудования более 1,5 млн. рублей. Обучающиеся под руководством учителя биологии Полянской Н.Н. уже осваивают новейшее оборудование во время  учебных занятий, а также  во внеурочное время. Исследовательские работы ребята представят на ежегодной научно-практической конференции «Гимназическая весна», которая в этом году состоится с 14 по 20 февраля.

Федеральный проект «Учитель будущего» также работает в гимназии: учителя имеют возможность повышать свою квалификацию как на очных, так и дистанционных курсах, результативно участвуют в муниципальных, республиканских и всероссийских конкурсах педагогического мастерства. Ежегодно в гимназии проходят фестивали открытых уроков «Радуга добра» и «Педагогическая жемчужина». Учителя гимназии и сами являются педагогами на курсах повышения квалификации для учителей Чувашской Республике по программе «Истоки». А 31 января 2020 года Гимназия выступит в роли Республиканской стажерской площадки для учителей русского языка и литературы г. Шумерля в рамках курсов повышения квалификации.

Подробнее о реализации национального проекта «Образование» в гимназии можно узнать на нашем сайте, информация размещена на тематическом баннере.

В рамках проекта «Современная школа» на базе Гимназии 1 сентября 2020 года будет открыт центр цифрового и гуманитарного развития школьников «Точка роста». В самое ближайшее время, в аудиториях, где будет размещен центр «Точка роста», начнутся ремонтные работы, в начале августа поступит оборудование. «Точка роста» позволит школьникам получить современное качественное образование по предметам «Технология», «Информатика», «ОБЖ», а также дополнительное образование по IT-технологиям, медиатворчеству, шахматам, проектной и внеурочной деятельности.

Реализация национального проекта «Образование» рассчитана на 2019-2024гг. 2019 год – только первый год реализации национального проекта, однако уже сейчас можно сказать, что первые шаги оказались, удачными.

Данный проект крайне важен, ведь сфера образования затрагивает каждого человека, определяет качество дальнейшей жизни и формируют «человеческий капитал» – образованную нацию.