В гимназии завершился ХIII фестиваль открытых уроков «Педагогическая жемчужина». В этом году он посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Почти все уроки отражали события священной войны. 21 учитель представили 18 замечательных уроков со своими идеями и педагогическими находками.

На подведении итогов фестиваля заместитель директора по УВР Дмитриева Т.В. отметила: «Все мы «наследники» Победы -  и учителя, и ученики. Но с каждым поколением острота восприятия событий теряется. Великая Отечественная война в нашем понимании и в понимании наших учеников разная. Мы еще общались с живыми ветеранами, мы читали другие книги, смотрели другие фильмы. Чтобы передать эту память, мы, прежде всего, должны быть искренними и учить наших детей видеть настоящее, отличать хорошее от плохого. Учить школьников пониманию  истинного патриотизма, настоящей любви, вечных ценностей. Тогда и истоки Победы будут для них понятны».

Также Татьяна Викторовна представила историческую справку по фестивалю:

- с 2008  проведено 13 фестивалей педагогического мастерства;

- опытом работы делились  52 учителя;

- в рамках фестиваля учителями гимназии проведено 228 уроков;

- наиболее  активные учителя – участники фестиваля: Чередниченко Н.Е.- 14 уроков, Ахметова Е.Н.- 13 уроков, Скворцова О.Б. - 11 уроков, Душенькин В.В. - 10 уроков, Лычагина Т.Г.- 9 уроков,  Милашина Е.И.- 9 уроков, Федорова Т.Ю.- 9 уроков, Новикова О.М.- 9 уроков, Громилова М.В.- 8 уроков, Балакирева И.Б. - 8 уроков, Полянская Н.Н. - 7 уроков, Мамина Е.Б. - 7 уроков, Великанова Н.А.-7 уроков.

Психолог гимназии Владимир Викторович Душенькин написал своим коллегам отзыв по итогам фестиваля «Педагогическая жемчужина»:

«…Посетил шесть уроков. На уроке Жукова А.Н. я совершал подвиги. С утра подвиг, а иначе зачем?..  С.А. Хохлова прямо на уроке накормила фронтовой, но с тушенкой, вкусной кашей, лепота.  На интегрированном уроке физики и химии учителя Балакиревой И.Б. и  Мухиной И.В. попробовал «коктель Молотова» и в случае чего могу сделать сам. На уроке географии вместе с Чередниченко Н.Е. ходил по горным перевалам, катался на оленях и взял две высоты, водрузив на Эльбрусе флаг гимназии. После урока Н.Н. Полянской сижу на диете, ем грецкие орехи, «а что, а вдруг…» поумнею. На МХК, учитель Мигунова С.Л., строил храм, постигая глубокие смыслы. Ведь если фестиваль не ведет к храму, то зачем нам эта дорога?

Я благодарен вам, дорогие мои коллеги,  МУЧЕНИКИ, за калейдоскоп мыслей и чувств которые вы подарили. СПАСИБО!»

Фестиваль «Педагогическая жемчужина» - это опыт, мастерство и любовь к профессии. Всем этим педагоги гимназии щедро делятся.

Желаем всем учителям успехов в инновационной деятельности, а учащимся - новых знаний и новых открытий!