Педагоги гимназии приняли участие в работе конференции "Большая перемена"

14 февраля на базе МБОУ «Алтышевская СОШ» состоялась X Региональная научно-практическая конференция «Большая перемена: взаимодействие школы и вуза в реализации приоритетных направлений развития школьного образования», в которой приняли активное участие учителя гимназии Ахметова Е.Е. и Деманова Е.А.  Организаторами данного мероприятия выступили Алатырский филиал Федерального государственного образовательного учреждения высшего образования «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова», Управление образования администрации Алатырского района Чувашской Республики, МБОУ «Алтышевская средняя общеобразовательная школа» Алатырского района Чувашской Республики.

Конференция прошла в рамках социального партнерства учреждений высшего образования, среднего профессионального образования, дошкольного, общего и дополнительного образования в целях повышения эффективности взаимодействия образования, науки и производства.

В рамках конференции работал Малый пленум и Круглый стол, тематика которых была обширна и интересна:  «Великая Победа: наследие и наследники (к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне),  «Пою мое Отечество, Республику мою!» (к 100-летию образования Чувашской автономной области)», «2020 год – Год народного творчества» (презентация опыта работы учителей технологии, музыки), «Открываем Антарктику вместе» (к 200-летие открытия Антарктиды российскими мореплавателями Ф. Беллинсгаузеном и М. Лазаревым), «Путь к успеху: от дошкольника до студента» (выявление и сопровождение одаренных детей на всех этапах обучения), «Современный учитель дисциплин естественнонаучного цикла» (условия и механизмы повышения качества преподавания дисциплин естественнонаучного цикла).

По общему мнению участников конференции встреча способствовала совершенствованию уровня педагогического мастерства учителей, их эрудиции и компетентности, созданию условий для поэтапного перехода к новому уровню образования на основе современных подходов в организации обучения.