В гимназии состоялась научно-практическая конференция "Гимназическая весна - 2020"

С 14 февраля в гимназии проходят традиционные Дни науки и творчества. Они включают в себя защиту учебных проектов (для обучающихся 5-9 классов в 2019-2020 учебном году) и научно-практическую конференцию «Гимназическая весна».

19 февраля в гимназии состоялась 21-я научно-практическая конференция «Гимназическая весна», в которой приняли участие обучающиеся начальной и средней школы. Гимназисты представили на суд строгого и справедливого жюри свои научные труды: рефераты, исследовательские работы, проекты, которые стали итогом увлекательной и длительной  работы.

В 2020 году научно-практическая конференция «Гимназическая весна» была посвящена 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и 100-летию образования Чувашской автономной области.

Каждый год участниками конференции становятся самые младшие гимназисты, и  даже первоклассники представляют свои работы.

В 2020 году на конференции было представлено 92 работы в 12 секциях. В работе конференции приняли участие 124 обучающихся, 47 их них – впервые.

Пять секций были посвящены 75-летию Победы в Великой Отечественной войне: 4 секции «Историческая память о Великой Отечественной войне – основа диалога поколений» для младших гимназистов (по параллелям), а 10б класс подготовил проект «В жизни всегда есть место подвигу!».

Две секции посвящены естествознанию. Гимназисты рассказали о загадках неньютоновской жидкости, о карманных микроскопах – фолдскопах, о растениях и животных и даже о динозаврах. Также работала секция «Спорт и творчество», на которой гимназисты рассказали о своих увлечениях: балльных танцах, карате, самбо, мультфильмах, робототехнике. Интересна секция «Хочу всё знать!». Все присутствующие узнали, как приготовить домашнее мороженое, испечь блины и как встретить праздник Пасхи.

2020 год – год 100-летия образования Чувашской автономной области. Учитель русского языка и литературы Новикова Оксана Михайловна с обучающимися 11а ии 11в классов организовала две секции «Родная (чувашская) литература». Ребята представили рефераты, рассказывающие о жизни и творчестве чувашских поэтов и писателей.

Членами жюри на конференции кроме учителей гимназии были также и обучающиеся 11-х классов. По окончании работы они написали небольшие заметки.

Секция «Историческая память  о Великой Отечественной войне-основа диалога поколений» (3-и классы)

В секции «Историческая память  о Великой Отечественной войне - основа диалога поколений» обучающимися третьих классов представлено 5 работ. Готовясь к защите проектов, ребята смогли прикоснуться к тем испытаниям, которые выпали на долю всего советского народа и лично их семьи. Демонстрируя фронтовые фотографии и медали, дети с гордостью рассказывали о своих прадедах, их боевом пути.

Секция «Юные натуралисты»

Сегодня в рамках научно-практической конференции «Гимназическая весна – 2020» в секции «Юные натуралисты» выступили 7 участников. Все выступления ребят были интересными и достойными, особенно были отмечены работы «Иван-чай или забытое чудо природы» Беляева Даниила (1 место), «Собака – друг человека» Кузнецовой Екатерины и Матвеевой Светланы (2 место) и «Превращение из головастика в лягушку» Аришева Яна (3 место).

Секция «Историческая память  о Великой Отечественной войне-основа диалога поколений» (1-е классы)

Каждый проект вызвал у нас положительные эмоции и никого не оставил равнодушными. Было интересно послушать проект «Никто не забыт, ничто не забыто!», подготовленный обучающимися 1в классы. Каждый ребенок смог правильно преподнести материал и раскрыть тему.

Также было интересно узнать судьбу прадеда Великанова Миши. В своей работе он сумел достойно рассказать о нем и показал всем его заслуги, в виде медалей и орденов. Участники проекта создали информативную книгу-лэпбук, которая будет полезна каждому, кто хочет знать больше о войне.

Секция «Естествознание»

Наша секция называлась «Естествознание», участниками являлись ученики 1-4 классов. Были представлены несколько исследовательских работ и один проект. Каждый ученик проводил очень интересные эксперименты, о чем рассказывал в практической части работы. Много нового для себя открыли не только дети, но и члены жюри. Например, ученица 2-ого класса рассказывала о выращивании кристаллов из соли. Самый младший участник секции, первоклассник Максим Клементьев, проводил исследование о загадках неньютоновской жидкости. Каждый ребенок выступал уверенно, зрители активно задавали вопросы. В целом работа нашей секции оказалась очень увлекательной и плодотворной.

Секция «Историческая память  о Великой Отечественной войне - основа диалога поколений» (4-е классы)

Исследовательские работы и проекты были представлены на очень высоком уровне. Проекты были и групповые и индивидуальные. Ценность данных исследований состоит в совместном труде всей семьи. Каждая работа уникальна. Проекты были посвящены Великой Победе и героям своей семьи. Выступления обучающихся вызвали у всех присутствующих сильные эмоциональные переживания событий тех далеких и тяжелых лет.