27 февраля в нашей гимназии прошла настоящая Широкая Масленица

Мы тебя будем любить,
А теперь прощай, прощай,
Нас все лето вспоминай!

Наступили последние зимние деньки. 27 февраля, в нашей гимназии прошла настоящая Широкая Масленица. В гимназии её праздновали уже 20-ый раз. Перетягивание каната, эстафеты, хороводы - всё как полагается. Праздник "Масленица" - это веселые и задорные хороводы, вместе с ряжеными скоморохами, ребятами и учителями!

Все присутствующие на празднике с интересом смотрели театрализованное представление, героями которого стали всем известные сказочные персонажи Баба Яга, Емеля на печи, 33 богатыря с Черномором, цыган с задорным Мишкой и другие. Масленицу отмечали широко, радостно, с хороводами да играми-забавами. Пришла к нам Зима и не хотела уступать места Весне. Но в этом споре победила Весна, и Зиме пришлось уйти. Все с радостью проводили Зимушку и попрощались с ней до следующего года.

Но на этом праздник не закончился. Масленица пригласила всех собравшихся на игровые площадки, где можно было поиграть в старинные народные игры, помериться силой, побывать в гостях у Петрушки, сплясать с Мишуткой, спеть частушки, накормить матрешку, принять участие в спортивных соревнованиях, конкурсах и многое другое. Одним из самых ярких событий на празднике для детей, было катание на настоящей, запряженной в сани лошади!

Когда праздник закончился, всех присутствующих пригласили на ярмарку, где учащиеся, украсив празднично столы, предлагали свои кулинарные изделия: блины с вареньем, творогом, яблоками, печенье, пирожные, мед, чай.

Можно с полной уверенностью сказать: "Праздник удался!" Учащиеся с большим удовольствием слушали народные масленичные мелодии и песни, участвовали в веселых конкурсах, пели частушки, состязались на ловкость и быстроту. Ну а закончилось всё, как и полагается - блинами и пирогами с горячим чаем.