Учитель русского языка и литературы гимназии Е.А. Деманова - лауреат республиканского конкурса "Отчизна - гордость моя"

С целью поддержки педагогов, эффективно работающих в области духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания, повышения их общественного статуса, популяризации их лучших достижений Чувашским республиканским институтом образования был проведен республиканский педагогический конкурс методических работ  «Отчизна - гордость моя».

В конкурсе приняли участие 414 человек. Педагогические и руководящие работники образовательных организаций, учреждений дошкольного образования и дополнительного образования детей, учреждений среднего профессионального образования, коррекционных учреждений, детских школ искусств представили свои материалы на суд жюри. Ряд конкурсных материалов был разработан авторскими коллективами.

Конкурс проводился по следующим направлениям:

Великая Победа: наследие и наследники.

Патриотизм в истории России и Чувашии.

Военно-патриотическое воспитание. Служение Отечеству.

Духовно-нравственное воспитание.

Традиции и обычаи народов, проживающих в Чувашской Республике. Праздники. Фольклор. Этнос и этнокультура.

Этнопедагогика. Истоки воспитания духовности и нравственности.

История России и Чувашии в патриотических образах.

Народное искусство: промыслы и ремесла. Народные традиции в духовно-нравственном воспитании детей и подростков.

Герои, памятники и святыни земли Улыпов.

Выдающиеся люди Чувашии.

Сохраним природу родного края.

Основы религиозных культур и светской этики в системе духовно-нравственного воспитания.

Противодействие распространению идеологии экстремизма и терроризма в образовательных организациях.

Семья в современном мире. Историческая память и связь поколений.

Эксперты оценивали конкурсные материалы по следующим критериям:

Актуальность и практическая значимость работы.

Новизна материалов, творческий подход.

Грамотная постановка целей и задач.

Четкое описание педагогических методов и приемов.

Наличие наглядных материалов.

Создание условий для активной деятельности обучающихся.

Эффективность использования в воспитательном процессе.

Экспертная комиссия

Елизавета Анатольевна Деманова, учитель русского языка и литературы, гимназии стала лауреатом конкурса в номинации «Великая Победа: наследие и наследники».

По материалам сайта ЧРИО