Обучающиеся 8б класса гимназии посетили виртуальную экспозицию на сайте #Интермузей2020

В рамках внеурочной деятельности по духовно-нравственному направлению обучающиеся 8б класса МБОУ "Гимназия №6" г. Алатыря посетили виртуальную экспозицию на сайте #Интермузей2020, которая открылась 27 мая. Главная тема фестиваля – «Хранители мира» – посвящена 75-летию Победы. На стендах была представлена работа музеев по сохранению и восстановлению объектов культурного наследия непосредственно во время боевых действий, а также работа по сохранению памяти о Великой Отечественной войне. Виртуальный стенд Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина познакомил восьмиклассников с теми шестнадцатью сотрудниками, которые были «хранителями музея» во время Великой Отечественной войны. После эвакуации части коллекции во временных запасниках оставалось 267 тысяч памятников, которые спасали с одинаковым вниманием к подлинникам и гипсовым слепкам, в тяжелейших условиях, холода, голода, на пределе человеческих возможностей. Немногочисленный коллектив показал образец стойкости и настоящего музейного братства.

Посетив экспозицию, хочется надеяться, что каждый задумается... Задумается, вспомнит, осознает и поймет, что героизм и стойкость, сила, мужество и воля нашего народа, объединившегося против врага, всегда делают Россию непобедимой