10 сентября прошёл межрегиональный онлайн педсовет

10 сентября, по инициативе  Издательского дома «Истоки» и Чувашского республиканского института образования прошел межрегиональный онлайн – педсовет по обсуждению первоочередных шагов в разработке Программ воспитания в соответствии с Федеральный закон от 31.07.2020 N 304-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" по вопросам воспитания обучающихся". базовыми школами Чувашской Республике реализующими программу «Социокультурные истоки».

В работе педагогического совета приняли участие:  БУ ЧР ДПО "Чувашский республиканский институт образования" Минобразования Чувашии,  Издательский дом «Истоки» г. Москва, г. Вологда,  учителя, методисты и члены администрации общеобразовательных школ  г. Чебоксары, г. Новочебоксарск,  г. Алатырь,  воспитатели и руководители дошкольных образовательных учреждений г. Чебоксары, г. Алатырь, духовенство Алатырской епархии.

В городе Алатыре и в Чувашии накоплен положительный опыт по реализации духовно – нравственной программа «Социокультурные истоки». Участники педсовета отметили, что программа всецело соответствует поставленным целям и задачам по воспитанию гражданина, готового к служению «Отечеству». Данный опыт может послужить хорошей базой при написании новых Программ воспитания.

В ходе онлайн – педсовета выступили:

- Петрова Светлана Владимировна, проректор по организационно-методической работе БУ ЧР ДПО "Чувашский республиканский институт образования" Минобразования Чувашии;

- Кузьмин Игорь Алексеевич, автор и руководитель программы «Социокультурные истоки», профессор, член-корреспондент РАЕН, главный редактор Издательского дома «Истоки»:

- Федоров Владимир Александрович, директор Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Гимназия №6 им. академика – кораблестроителя А.Н. Крылова» г. Алатырь Чувашской Республики, Почетный работник общего образования.

- Абрамова Ольга Сергеевна - методист Истоковедения Издательского дома «Истоки» (г. Москва), Почетный работник общего образования.

- Протоиерей Владимир Теплов, настоятель Храм в честь святых Царственных Страстотерпцев п. Первомайский, почетный гражданин города Алатыря.

Участниками онлайн – педсовета было принято решение, что базовым истоковским школам необходимо закреплять и приумножать накопленный опыт по системному развитию программы «Социокульурные истоки». Безусловно, новые Программы воспитания будут составляться на основе истоковской методологии,  под руководством Издательского дома «Истоки» и Чувашского республиканского института образования.

Светлана Владимировна Петрова, подводя итоги работы педагогического совета, заверила, что будет оказывать всяческую личную поддержку в системном развитии программы «Социокультурные истоки» и в городе Алатыре, и в Республике.