Ученица 9 класса Филатова Виктория - призер регионального этапа ВсОШ по искусству!

15 февраля 2021 года на базе ГАНУОУ «Центр одаренных детей и молодежи «Эткер» Минобразования Чувашии состоялся региональный этап всероссийской олимпиады школьников по искусству (МХК).

В олимпиаде всего приняло участие 82 школьника. Это участники муниципального этапа олимпиады текущего учебного года, набравшие необходимое для участия в региональном этапе олимпиады количество баллов, установленное организатором регионального этапа олимпиады и победители и призеры регионального этапа олимпиады предыдущего учебного года.

Региональный этап олимпиады по мировой художественной культуре проводился по заданиям, разработанным Центральной предметно-методической комиссией.
При оценивании выполнения олимпиадных заданий регионального этапа олимпиады учитывалось следующее:

- знание шедевров мирового искусства, имен их авторов и местонахождения;

- знание названий культурно-исторических эпох;

- знание специальных терминов и умение ими пользоваться;

- знание признаков стилей;

- умение проводить художественный анализ произведения искусства;
- умение проводить сравнительный анализ двух или нескольких произведений искусства (в том числе разных видов искусств);

- умение понимать вопрос и давать на него логичный аргументированный ответ;

- умение чувствовать настроение произведения искусства и передавать свои впечатления от него (лексический запас, владение стилями);

- грамотность изложения: отсутствие грубых речевых, грамматических, стилистических, орфографических (особенно в терминах, названиях жанров, направлений, произведений искусства, именах их авторов), пунктуационных ошибок;

- наличие или отсутствие фактических ошибок.

Три ученицы гимназии выступили на олимпиаде: Прохорова Ксения, 11а класс, Тазетдинова Дария, 11б класс, Филатова Виктория, 9в класс. Наставник - Мигунова С.Л.

Ученица 9в класса Филатова Виктория стала призером республиканского этапа Всероссийской олимпиады школьников по искусству! Поздравляем и желаем дальнейших успехов!