Обучающиеся 4а класса гимназии посетили центральную городскую библиотеку

Библиотекари гимназии, учащиеся 4а класса с классным руководителем Маминой Еленой Борисовной посетили Центральную городскую библиотеку, где приняли участие в лингвистическом часе «Ручей хрустальный языка родного». Мероприятие подготовили и провели сотрудники Централизованной библиотечной системы Алатырского района. Оно проводилось в рамках Недели родного языка.

Ведущая поздоровалась с ребятами на   языках тех народов, которые проживают в нашем городе. Гимназисты с огромным интересом принимали участие в конкурсах, высказывали своё мнение, отвечали на вопросы, принимали активное участие в играх, дополняли пословицы, произносили скороговорки.
     Переходя от одного задания к другому, ребята могли не только слушать, но и логически мыслить, проявлять находчивость и самостоятельность. Использование мультимедийной презентации при проведении мероприятия было направлено на мотивацию визуального восприятия, на развитие интереса к русскому языку и литературному чтению.
       Подводя итоги лингвочаса,  ребята сделали вывод, что родной язык - это богатство, к которому необходимо относиться бережно и с уважением, не засорять речь грубыми и бессмысленными словами и обязательно уважать язык других народов.