9 февраля состоялось итоговое собеседование по русскому языку в 9-х классах

9 февраля 2022 года уже в пятый раз состоялось итоговое собеседование по русскому языку для обучающихся 9-х классов, которое введено в рамках реализации Концепции преподавания русского языка и литературы для проверки навыков устной речи у школьников. Успешное прохождение итогового собеседования является допуском к государственной итоговой аттестации (ГИА-9).

Итоговое собеседование по русскому языку в Чувашии проводится по модели с участием экзаменатора-собеседника. На выполнение работы каждому участнику отводится в среднем 15 минут. Результатом собеседование является зачет или незачет. Максимальный балл – 20, минимальный балл для получения зачета - 10.

Участникам итогового собеседования было предложено выполнить четыре задания: чтение текста вслух, его пересказ с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание по одной из выбранных тем и диалог с экзаменатором-собеседником.

В 2022 году итоговое собеседование по русскому языку в гимназии проходил 71 девятиклассник. К сожалению, двое обучающихся не смогли получить «зачет», три обучающихся отсутствовали по болезни. Они смогут пройти итоговое собеседование 9 марта 2022 года.

Слатникова Дарья, ученица 9а класса (учитель Федорова Т.Ю.), Машаргина Анастасия, ученица 9б класса (учитель Деманова Е.А.), получили максимальный балл – 20. 9 обучающихся смогли набрать 19 баллов, 10 обучающихся – 18 баллов.

Эксперты - учителя русского языка и литературы - в целом отмечают наличие большого числа грамматических ошибок, нарушение орфоэпических норм, бедность речи, невыразительное чтение.

Официально результаты итогового собеседования будут объявлены после подтверждения их ЦНОТ – оператором ГИА в Чувашской Республике.