Ребята из "Точки роста" провели презентацию

1 сентября 2020 года в гимназии открылся Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Центры создаются в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» в целях формирования у обучающихся, проживающих в сельской местности и малых городах, современных технологических и гуманитарных навыков.

В 2021-2022 учебном году в «Точке роста» занимаются обучающиеся гимназии, начиная с 3 класса. Занимаются ребята под руководством молодого педагога, специалиста по IT-технологиям Авксентьевой Анжелики Дмитриевны.

28 февраля в центре образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в гимназии прошло мероприятие, на котором ребята из седьмых классов познакомились с направлениями, которые представлены в Центре.

Шестиклассники Бучурлин Сергей и Буданов Степан рассказали о своих первых шагах в 3D-моделировании с помощью программы Blender, а также о работе с VR-шлемом. Они пригласили семиклассников на виртуальные экскурсии.

Герасимов Артемий познакомил присутствующих с принципами работы квадрокоптеров и продемонстрировал их возможности.

В гимназии есть различные наборы для конструирования и программирования роботов. Так например, также шестиклассники Афанасьев Матвей, Рюмин Роман, Емелин Роман собрали робота из набора Vex IQ, усовершенствовав стандартную модель. Ребята добавили различные датчики, благодаря которым робот замечает препятствия и объезжает их. Робот может работать как автономно, так и с пульта дистанционного управления.

Самые юные учащиеся «Точки роста» третьеклассницы Варвара Воронкова и Ирина Жек в режиме реального времени продемонстрировали, как создавать простые игры в Scratch, одновременно обучаясь программированию.

Мероприятие прошло увлекательно и интересно! Надеемся, ребята смогли «зажечь» семиклассников своим энтузиазмом. Ждем всех желающих приобщиться к миру высоких технологий каждый день после уроков в кабинете №40.