Ученики 6а и 6в классов защитили учебные проекты

14 марта состоялись первые защиты учебных проектов: ребята 6а и 6в класса приготовили групповые проекты – инсценировки сказок К.И. Чуковского. 31 марта знаменитому поэту исполнилось бы 140 лет.

Увлечение детской словесностью, прославившее Чуковского, началось сравнительно поздно, когда он был уже знаменитым критиком. В 1916 году Чуковский составил сборник «Ёлка» и написал свою первую сказку «Крокодил». В 1923 году вышли его знаменитые сказки «Мойдодыр» и «Тараканище», а через год — «Бармалей». Яркие, необычные образы, четкая рифма, строгий ритм делали его стихотворения быстро запоминающимися.  Но Чуковский не ограничился только собственными сочинениями, он стал переводить для детей лучшие произведения мировой литературы: Киплинга, Дефо, Распэ, Уитмена и др., а также библейские сюжеты и греческие мифы.  В послевоенные годы Чуковский часто встречался с детьми в Переделкино, где построил загородный дом. Там он собирал вокруг себя до полутора тысяч детей и устраивал им праздники "Здравствуй, лето!" и "Прощай, лето!".

Ученики 6а класса «оживили» сказку «Муха-цокотуха», а 6в – стихотворение «Телефон». Все артисты были очень взволнованы, не менее взволнованы были и зрители – первоклассники гимназии.

По окончании представления все приняли участие в викторине по сказкам К.И. Чуковского.