В старших классах прошел урок – размышление «Влияние алкоголя на организм человека»



Для обучающихся 9-10 классов прошел урок – размышление «Влияние алкоголя на организм человека», в рамках акций «Молодежь за здоровый образ жизни» и «Сообщи, где торгуют смертью»

Народная китайская мудрость гласит: "Путь длиной в тысячу шагов начинается с первого шага". И это относится к любому пути: в каждый момент перед тобой выбор - пойдёшь ты по пути разума или по дороге, которая приведёт тебя к бездне.

Кривая подросткового алкоголизма в последние годы поползла вверх. Некоторые родители облегчённо вздыхают, когда узнают, что их чада "всего лишь" пьют. Иные родители даже поощряют своих детей к выпивке. Полагая, что "незапретный" плод будет менее сладок. Однако, как правило, всё происходит как раз наоборот. За последние 3 года заболеваемость алкоголизмом среди подростков выросла в 5 раз.

Подростки активно включились в разговор, приводили примеры из жизни о том, как вредные привычки пагубно влияют на здоровье и поведение человека, размышляли над тем, стоит ли связывать свою жизнь с употреблением алкоголя и других психотропных веществ,  рассуждали о причинах появления этих губительных пристрастий. Каждый высказался о волевой способности устоять, уметь управлять своими желаниями отказаться от вредных здоровью удовольствий.

В завершении урока все высказались о том, что здоровье – самая большая ценность для человека. Чтобы быть здоровым, чтобы жить долго и счастливо, нужно вести здоровый образ жизни, не омрачая ее пагубными пристрастиями. И это под силу каждому человеку. Выбор за вами!