В гимназии состоялась 23-я научно-практическая конференция «Гимназическая весна»

25 марта в гимназии состоялась 23-я научно-практическая конференция «Гимназическая весна». Ежегодное проведение научно-практической конференции в гимназии стало традицией. Гимназисты начальной школы представили на суд строгого и справедливого жюри свои научные труды: рефераты, исследовательские работы, проекты, которые стали итогом увлекательной и длительной  работы. Каждый год участниками конференции становятся даже первоклассники.

В 2022 году научно-практическая конференция «Гимназическая весна» была посвящена Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России, Году выдающихся земляков в Чувашской Республике.

На конференции было представлено 18 работ от 18 учащихся, а все второклассники представили группой проект «Знакомый и незнакомый Алатырь.  Прогулки по улицам города».

В секции «Юные натуралисты» докладчики рассказали о том, почему в море вода соленая, поведали о собственной муравьиной ферме, о выращивании алоэ-вера и болгарского перца на балконе, а также проверили современные антисептики.

В секции «Хочу всё знать!» ребята рассказали о своих увлечении бумажным моделированием, о роли музыки в жизни современного школьника, а с второклассниками мы «прогулялись» по улицам нашего города.

Секция о здоровом образе жизни была посвящена различного рода боевым искусствам: карате, кикбоксингу, вольной борьбе и даже чувашской кĕрешÿ! Также в этой секции мы узнали, как благотворно плавание влияет на организм человека.

По окончании работы секций все ребята получили сертификаты, были определены победители и призеры. Членами жюри на конференции кроме учителей гимназии были учащиеся 11 класса. Самые старшие гимназисты высоко оценили работы младших, высказали свои замечания  и пожелания.