С 21 по 28 марта 2022 года педагоги нашей гимназии провели курсы повышения квалификации по программе «Социокультурные истоки»

С 21 по 28 марта 2022 года педагоги нашей гимназии провели  курсы повышения квалификации по программе «Социокультурные истоки»

С 21 по 28 марта 2022 года педагоги нашей гимназии провели  курсы повышения квалификации по программе «Социокультурные истоки».

С 2018 года между БУ ЧР ДПО «Чувашский республиканский институт образования» Минобразования Чувашии и МБОУ «Гимназия №6» г. Алатырь ЧР заключен договор о проведении на базе гимназии курсов повышения квалификации по программе «Социокультурные истоки».

Коллективом гимназии накоплен интересный опыт работы по реализации этой уникальной духовно-нравственной программы, которым они щедро делятся со всеми, кто решил идти по светлой истоковской дороге.

На этот раз слушателями курсов стали 36 педагогов из СОШ №27 города Чебоксары, из СОШ №2 и СОШ №11 города Новочебоксарска, Кугесинского лицея и СОШ №7, СОШ №11, гимназии №6 города Алатыря.

Занятия прошли в онлайн-режиме, где педагоги гимназии читали лекции и делились опытом работы. Также  был предусмотрен  и один день очных занятий, 28 марта.

Методисты истоковедения Дмитриева Т.В., Королева И.Н., Мигунова С.Л., Мамина Е.Б., Тиликина О.В. постарались подобрать лекционный материал таким образом, чтобы и начинающие учителя, и имеющие опыт работы по истокам смогли почерпнуть полезную информацию, получить ответы по волнующим вопросам.

Очные занятия еще раз убедили всех, что живое общение гораздо продуктивнее в обучении. Учителя посмотрели истоковский урок Маминой Елены Борисовны по теме «Образ Пресвятой Богородицы» в 3 классе и  отработали все виды анализа истоковского урока. Затем Тиликина Ольга Владимировна провела классный час «Милосердие идет от любви» в 3 классе. В завершении состоялся серьезный разговор на истоковском педагогическом совете по патриотическому воспитанию и о проблемах реализации программы в образовательных организациях Чувашской Республики.

Всем нам важно понять, что школа станет мертвой, а труд ее безотрадным, если она будет преподавать лишь некую сумму знаний. Нет и не может быть школы без воспитания, без стремления помочь ребенку стать личностью нравственной, самостоятельной, одухотворенной.

Истоки – это программа о любви, о добре, о служении Отечеству.

Глядя в горящие глаза учителей, видя их желание работать по программе «Социокультурные истоки», хочется верить, что наши дети вырастут настоящими патриотами.