В гимназии состоялся педагогический совет «Единство требований школы и родителей к ребенку в условиях реализации ФГОС»

30 марта 2022 года в гимназии состоялся педагогический совет «Единство требований школы и родителей к ребенку в условиях реализации ФГОС». На педсовет были приглашены родители.

Вопрос о единстве требований школы и родительской общественности к детям не новый, но крайне актуальный, потому что конфронтация между школой и родительской общественностью по проблемам обучения и воспитания детей усиливается. Нарастают взаимные претензии школы и семьи, наблюдается потребительское отношение некоторых родителей к школе, требовательность к оценкам, а не к знаниям, активное участие родителей в детских конфликтах. В условиях, когда большинство семей озабочено решением проблем экономического, а порой и физического выживания, возникла социальная тенденция самоустранения многих родителей от решения вопросов воспитания и личностного развития ребенка. Поэтому обновление федеральных государственных образовательных стандартов  начального общего и основного общего образования придает этому направлению работы принципиально новую значимость. Ключевая идея нового стандарта - это   участие обучающихся, их родителей (законных представителей), педагогических работников и общественности в   проектировании и развитии внутришкольной социальной среды, а также в формировании и реализации индивидуальных образовательных маршрутов обучающихся.

На педагогическом совете социальным педагогом гимназии Душенькиным В.В., учителями Ахметовой Е.Н., Сычевой С.П., Дониным М.С. были представлены системы взаимодействия между педагогами и родителями в начальной и основной школе. От родительской общественности слово взяла Трифонова Н.Г.  В форме диалога и конструктивного сотрудничества были обсуждены актуальные вопросы отношений между родителями, обучающимися и учителями.

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе Зюзюкина Е.С. выступила с анализом итогов успеваемости обучающихся в 3 четверти.

В заключение педсовета и.о. директорам Королева И.Н. выполнила приятную миссию: учителю технологии, руководителю проекта «Билет в будущее» в гимназии Хохловой С.А. была вручена благодарность Министерства просвещения Российской Федерации за активное участие в мероприятиях Всероссийского проекта «Билет в будущее» и в программе специализированного проектного модуля «Моя профориентационная инициатива».

По окончании педсовета было вынесено следующее решение:

1. Заместителям директора провести мониторинг удовлетворенности учеников и родителей качеством образовательного процесса;

2. Психологу гимназии разработать методические рекомендации «Единство требований школы и родителей к ребенку в условиях реализации ФГОС»;

3. Классным руководителям провести тематические классные часы с приглашением родителей с целью мотивации родителей к воспитательно-образовательному процессу в 2022-2023 учебном году;

4. Признать итоги 3 четверти удовлетворительными;

5. По итогам 3 четверти провести заседание Совета по профилактике 8 апреля 2022 года.