В гимназии начал работу фестиваль "Радуга добра"

«Радуга добра» – это фестиваль педагогического творчества в гимназии. С 2010 года учителя, работающие по духовно–нравственной программе «Социокультурные истоки» проводят открытые занятия для своих коллег.

Фестиваль педагогического творчества – это возможность обменяться опытом в использование наиболее эффективных методов и приемов обучения и воспитания.

В этом году на фестиваль заявлено три урока по программе «Истоки», шесть классных часов и два интегрированных урока. Темы самые разные, но все они объединены идеей патриотического воспитания: «Милосердие идет от любви», «Истоки Великой Победы», «Образ защитника Отечества», «Духовный щит России», «Воинские заповеди», «Миротворцы», «Жизнь прожить – не поле перейти» и другие.

Прошли первые занятия, которые никого не оставили равнодушными. Семиклассники размышляли о том, какие мотивы и ценности движут российскими солдатами самоотверженно, героически сражаться при проведении спецоперации на Украине. Первоклассники вспоминали русских богатырей и сравнивали их с прадедами, воевавшими в Великой Отечественной войне. Ученики второго класса говорили, как прекрасны родные просторы и как бережно нужно к ним относиться.

Патриотизм многогранен. Впереди еще восемь занятий о любви к Родине и Служению Отечеству.