Запущен портал «Культурадляшкольников.РФ»

Минпросвещения России совместно с Российским фондом культуры, Роскультпроектом и компанией Яндекс запущен портал «Культурадляшкольников.РФ» (далее – портал), который объединил все доступные цифровые ресурсы о культуре для детей и молодежи. Также на площадке собраны спектакли, лекции и лучшие примеры отечественного кинематографа. В настоящее время доступны образовательные уроки, созданные командой лауреата Международных премий Петра Лундстрема, мастер-классы по художественному чтению и пению Нонны Гришаевой и Юлии Пересильд. Доступ к порталу бесплатный для детей, их родителей и учителей.

Ресурс призван популяризировать культуру среди российских детей и подростков, который можно использовать в качестве дополнительного пособия при подготовке школьных уроков. Материалы будут обновляться, чтобы обеспечить максимально интересную базу контента для пользователей.

В рамках проекта «Культура для школьников», Международного дня детской книги, а также Года культурного наследия народов России на портале 2 апреля 2022 г. стартовала Всероссийская акция «Моя любимая сказка».