В гимназии прошло родительское собрание по вопросам профилактики суицидального поведения детей

В настоящее время активизировались сайты,  внушающие подросткам мысли о  суициде и программирующие их к соответствующим действиям. В социальных сетях участились высказывания и призывы суицидального характера.

За 8 месяцев прошлого года в республике было совершено 63 суицидальных попыток, из которых 8 оказались завершенными. Погибли семь мальчиков и одна девочка, возраст от 12 до 17 лет. В 2020 году за этот период было 33 попытки самоубийств, то есть рост, в два раза. Основной причиной суицидов детей является не интернет, как привычно думают взрослые, а недостаток внимания родителей к своим детям, неконструктивные формы общения с ними, основанные на критике и конфликтных отношениях.