Встреча с призером Паралимпийских игр, чемпионом мира Александром Чекуровым

8 апреля гимназисты встретились с Александром Чекуровым - бронзовым призёром летних Паралимпийских игр в Пекине (2008 год), чемпионом мира (2013 год – Монреаль, золото), и Европы (2014 год; Эйндховен, золото и серебро), заслуженным мастером спорта России по плаванию среди спортсменов с нарушением зрения.

За большой вклад в развитие физической культуры и спорта, высокие спортивные достижения на XIII паралимпийских играх в Пекине был награждён орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Александр рассказал о себе, о спортивной карьере, о преодолении ограничений связанных со зрением во время подготовки к спортивным соревнованиям. Оказалось, что спортсмен увлечен не только спортом, но и музыкой - играет на гитаре, пишет стихи - и на встрече исполнил свои музыкальные композиции.

Был продемонстрирован  видеоролик  с моментами победного заплыва в Пекине, где Александр завоевал  бронзовую медаль на паралимпийских играх.

«В жизни я всегда надеюсь на Бога и на свою подготовку. Я ослеп, когда моей первой дочери было всего три месяца. На сегодняшний день у меня шесть детей», — говорит Чекуров.

Александр, несмотря на ограниченные возможности, решается на всё: участие в соревнованиях, строительство собственного дома в Волгограде, ведение хозяйства. На встрече с   молодёжью он призывал ребят участвовать быть добрыми  и милосердными, с удовольствием  отвечал на вопросы  обучающихся и учителей гимназии