В гимназии продолжаются уроки патриотизма по программе «Социокультурные истоки»

На гимназическом фестивале «Радуга добра» ученики продолжают размышлять о социокультурных ценностях.

«Жизнь прожить не поле перейти». Классный час с такой глубокой темой прошел в 6а классе. Детство, отрочество, юность, зрелость, старость -  это  семилетние периоды жизни человека, у каждого из которых свое особое предназначение. Классный руководитель Новикова Оксана Михайловна предложила детям ответить на вопрос в ресурсном круге «Как достойно прожить каждое свое семилетие». Логичным завершением этого серьезного разговора стало обсуждение бессмертного подвига русских воинов в годы Великой Отечественной войны. Ребята рассказали о своих прадедах, об их служении Отечеству.

Самые маленькие гимназисты, первоклассники, вместе со своими родителями и Маминой Еленой Борисовной обсуждали образ защитника Отчества. Вспомнили и русских богатырей, и князей российских, и солдат России, исполняющих свой священный долг в спецоперации на Украине. Особое внимание ребята уделили образу святого благоверного князя Александра Невского. Именно на примере его служения Отечество дети рассуждали о качествах, которые должен воспитывать в себе защитник Отечества во все времена.

Ученики 7а класса на занятии «Воинские заповеди» с учителями Кашиной Ольгой Юрьевной и Столяровой Марией Олеговной изучали суворовскую «науку побеждать», сравнивали с военной тактикой М.И. Кутузова и размышляли, как воинские заповеди можно умело использовать в современной жизни.

Ученики 4б класса вместе со своим классным руководителем Леоновой Серафимой Михайловной написали письма российским солдатам в Донбасс с пожеланиями мужества и доблести в военном деле и скорейшего возвращения домой.

Фестивальные уроки в гимназии продолжаются. Истоки – это разговор от сердца к сердцу о самом сокровенном и о любви к Родине.