Ученики 5б класса защитили проект «Экскурсия в Свято-Троицкий мужской монастырь»

13 апреля ученики 5б класса защитили проект «Экскурсия в Свято-Троицкий мужской монастырь».

Судьба нашего города Алатыря неразрывно связана с судьбой монастыря. Город и монастырь вместе переживали все трудности, горести и радости за почти 500-летнюю историю.

ХХ век тяжело отразился на монастыре: в 1931 году он был закрыт. В разные годы здесь располагались производства: мохорочная, баянная и лыжная фабрики. Возрождение монастыря связано с именем архимандрита Иеронима, который был назначен его наместником.

Одно за другим восстанавливались здания храмов. Отец Иероним щедро рассыпал вокруг любовь. Именно этой божественной любви монастырь и наш Алатырь обязаны чуду возрождения.

Ученики 5б класса вместе с классным руководителем Дониным М.С. решили ближе познакомиться с удивительной историей монастыря, рассказать другим гимназистам о его храмах. Пятиклассники стали экскурсоводами для учеников 2а и 3б классов.

Экскурсионный маршрут включил в себя рассказы и презентации о храмах, викторину и интерактивную игру, выставку поделок и макетов.