Любовь к малой Родине и Отечеству на истоковских занятиях

В гимназии подвели итоги фестиваля педагогического творчества «Радуга добра» по духовно–нравственной программе «Социокультурные истоки».

На фестивале было представлено двенадцать занятий:

- уроки учебного курса «Истоки» по темам: «Служение. Воинство» (4 класс),  «Московский Кремль – щит военный, щит духовный» (5 класс), «Воинские Заповеди» (7 класс), «Мир узорочья» (8 класс), «Миротворцы» (9 класс);

- классные часы по темам: «Образ защитника Отечества» (1 класс), «Истоки Великой Победы» (1 класс и 7 класс), «Милосердие идет от любви» (3класс), «Жизнь прожить - не поле перейти» (6 класс),

- интегрированные уроки Истоков с окружающим миром  «Лес – богатство и краса. Береги свои леса!» (3 класс), с географией «Гляжу в озера синие…» (6 класс).

Тринадцать педагогов гимназии награждены дипломами лауреатов фестиваля «Радуга добра»: Мамина Е.Б., Жорова С.Н., Тиликина О.В., Ахметова Е.Н., Леонова С.М., Донин М.С., Новикова О.М., Чередниченко Н.Е., Громилова М.В., Столярова М.О., Кашина О.Ю., Государева М.С., Мигунова С.Л.

Главная идея всех уроков – любовь к малой Родине и Отечеству.

На подобных занятиях дети учатся определять главные жизненные ориентиры, сквозь призму которых, они понимают, что более, а что менее значимо в их жизни.

Почти на всех занятиях была затронута тема о событиях на Украине. Нынешние процессы на Украине слишком показательны, чтобы проигнорировать их поучительный опыт. Для всех нас они со всей убедительностью продемонстрировали, какую огромную роль в обществе может играть образовательная система. Там, на братской нам Украине, хватило нескольких лет, чтобы воспитать целое поколение в духе воинственного национализма, русофобии и извращенного понимания прошлого. Вот она сила школы, в атмосфере которой важна любая интонация в духовном, нравственном и патриотическом воспитании и развитии. Это для нас всех очень ценный урок!

Гимназисты всех возрастов на истоковских занятиях говорили о  ратном и духовном подвиге русского человека,  начиная от былинных героев, русских полководцев и до сегодняшних бойцов–современников.

А на что я готов ради своей любви к Родине? Не каждый ребенок сможет ответить на этот вопрос честно и искренне, и уж тем более не каждый готов к активной деятельности в служении Отечеству. Духовное возрастание накапливается по крупицам изо дня в день, а начинается вот с таких занятий с учителем.

«Если мы не научим детей сохранять и передавать из поколения в поколение культурное наследие, то его (это наследие) поглотит глобальная бездуховность», – глубоко и промыслительно сказал автор программы «Истоки» Александр Васильеви Камкин.

В добрый путь всем нам по светлой истоковской дороге, дороге добра и любви!