В гимназии как в пункте проведения ЕГЭ состоялся федеральный тренировочный экзамен по информатике (КЕГЭ)

27 апреля в гимназии как в пункте проведения ЕГЭ состоялся федеральный тренировочный экзамен по информатике в форме ЕГЭ (КЕГЭ).

Проведение КЕГЭ в ППЭ имеет ряд ключевых особенностей: каждому участнику экзамена предоставляется автоматизированное рабочее место без выхода в сеть «Интернет» с установленным специализированным ПО «Станция КЕГЭ», набором стандартного ПО (текстовые редакторы, редакторы электронных таблиц, среды программирования на языках: Школьный алгоритмический язык, C#, C++, Pascal, Java, Python). Участникам КЕГЭ разрешается использовать программу Microsoft Windows «Калькулятор», предназначенную для выполнения вычислительных операций, а также графический редактор Microsoft Paint. Предоставляемое участнику экзамена стандартное ПО должно быть ему знакомо, т.е. решать экзаменационные задания он должен в тех программах, которые изучались в рамках освоения учебного предмета «Информатика» в образовательной организации.

В целях снижения нагрузки на зрение при сдаче экзамена, в том числе для уменьшения количества времени работы с экраном монитора, участникам экзамена предоставляется черновик КЕГЭ. Также на бумажном носителе предоставляется инструкция по использованию ПО для сдачи КЕГЭ.

Участникам КЕГЭ подробно разъясняются правила работы за компьютером, в том числе необходимость периодически делать перерывы в работе непосредственно с монитором. Во время таких перерывов участники КЕГЭ могут продолжить работать над 8 решением экзаменационных заданий, используя черновик КЕГЭ или черновики. Также участники КЕГЭ могут выполнять известные им упражнения для глаз. Рекомендуется первый такой перерыв сделать не позднее чем через полчаса после начала работы за компьютером, далее через каждые 20 минут. Решение о времени начала и окончания перерыва участник КЕГЭ принимает самостоятельно.

Из 20 заявленных участников на экзамен явились 19. КЕГЭ прошло успешно, оборудование сработало в штатном режиме. ЕГЭ по информатике в 2022 году состоится 20 июня.

5 мая в гимназии пройдет региональный тренировочный экзамен по географии для организаторов, без присутствия обучающихся, а 17 мая – федеральный тренировочный экзамен по обществознанию.