На базе гимназии прошел республиканский очно-заочный фестиваль творчества педагогических работников образовательных организаций «Радуга Истоков».

Основной  целью фестиваля является объединение единомышленников для осмысления, преумножения и распространения опыта обучения и духовно-нравственного, патриотического воспитания учащихся в процессе системного развития программы «Социокультурные истоки» в образовательных организациях Чувашской Республики.

С приветственным словом к участникам фестиваля выступила проректор Чувашского  республиканского института образования Петрова Светлана Владимировна. Она отметила, что у программы «Истоки» очень большой потенциал в воспитании истинных патриотов. Руссков Станислав Пименович, доцент кафедры воспитательных технологий, напомнил участникам фестиваля о духовном «Завещании к Чувашскому  народу» И.Я. Яковлева: «Русский народ выстрадал свою правду. Верьте в Россию, любите ее….».

С  5 по 28 апреля прошел заочный этап. Из 7 муниципалитетов 31 педагог прислали свои методические разработки по программе «Социокультурные истоки». Среди них   и учителя гимназии: Ахметова Е.Н., Громилова М.В., Новикова О.М., Чередниченко Н.Е., Жорова С.Н., Донин М.С., Великанова Н.А., Маркина Е.Н., Кашина О.В., Донин М.С.

Жюри в составе методистов Истоковедения гимназии Дмитриевой Т.В., Маминой Е.Б., Тиликиной О.В., Мигуновой С.Л. проанализировали все работы и выбрали 17 для очного тура конкурса. 28 апреля учителя республики в онлайн режиме представили презентации своих разработок.

По итогам фестиваля учителя, представившие свои лучшие воспитательные практики по программе «Социокультурные истоки», получат дипломы по трем номинациям: урок по программе «Истоки», классный час по программе «Воспитание на социокультурном опыте», интегрированный урок с курсом «Истоки».