Всероссийский урок Победы "Юннаты блокадного Ленинграда"

В 5-6 классах прошел Всероссийский урок Победы "Юннаты блокадного Ленинграда", на котором ребята познакомились с ролью русских солдат,  ученых и инженеров, ополченцев, детей войны в завоевании победы нашей страны в ВОВ.

Дети узнали для себя неизвестные ранее факты, например, о том, какой вклад внесли учёные ботаники, и как Ботанический сад помог Ленинграду выжить. Узнали и о стойкости сотрудников Всероссийского института растениеводства имени Н.И. Вавилова, которые спасли уникальные коллекции растений и семян со всего мира. Сами умирали, но даже не имели мысли использовать экземпляры в качестве еды.

Героически себя проявили и ленинградские юннаты, они собирали лекарственные травы, помогали в госпиталях, выращивали продовольствие, помогали сотрудникам Лензоосада и даже сажали цветы и выводили новые сорта.