В гимназии состоялся муниципальный конкурс историко-краеведческих работ "Живая старина - 2022"

11 мая 2022 года на базе гимназии прошел городской конкурс историко-краеведческих работ «Живая старина – 2022». В этот раз в конкурсе приняли участие более 20 обучающихся школ города Алатыря и Алатырского района, Алатырского технологического колледжа, Алатырского филиала ЧГУ. Мнение наших ведущих краеведов однозначно – все работы достойны высокой оценки. За письменными работами специалисты увидели настоящие исследования: работу с архивными материалами, картами, редкими фотографиями, встречи со старожилами – очевидцами и свидетелями тех или иных фактов и событий.

Из 14 работ шесть признаны лучшими. Саталкина Татьяна и Летов Кирилл (6 кл.) из «Алтышевской СОШ» привели уникальные факты развития пионерии в своей родной школе (руководитель – учитель истории и обществознания Кондакова Т.А.). Грунин Денис (6 кл.) из СОШ №5 вместе с учителем Крысиной Е.Г. провел настоящее исследование о своем прадедушке, Смирнове В.Н., угнанном фашистами на принудительные работы в Германию во время Великой Отечественной войны. Ельникова Мария (10 кл.) из СОШ №9 написала исследовательскую работу на впервые изучаемую в Алатыре тему «Сурское речное пароходство» (руководитель –  учитель истории и обществознания Говырина О.С.). Известному алатырскому скрипачу-педагогу Осиповскому В.А. посвятила свое исследование внучка музыканта – Осиповская Татьяна, ныне студентка Алатырского филиала ФГБОУ ВО «ЧГУ им. И.Н. Ульянова», (руководитель – заместитель директора филиала по воспитательной работе Лукишина С.А.). Группа ребят из гимназии (Седов В., Ванюхин А., Селицкая А. 9 класс) представили свои материалы экспедиции в с. Алтышево. Их исследование было направлено на поиск фактов и людей, знающих о Первомайской железной дороге, которая связывала исправительно-трудовую колонию №1 с железной сетью дорог СССР в годы войны и послевоенное время…

В этом году мы увидели и необычные для конкурса творческие работы. Из СОШ № 3 – «Путешествие в прошлое Алатыря». Работу с математическими заданиями выполнили Михайлова Софья и Аксенова Анастасия (6 кл.), руководители – Самойлова Н.В. и Карцева Е.А. Уникальный фильм об истории и учителях гимназии №6 создали ребята 7 класса гимназии Бойкова В., Леонтьев М., Минибаева Д., Николаева А. вместе со своим руководителем Хохловой С.А.

Все работы внимательно изучали рецензенты: заведующий Отделом изобразительных искусств Алатырского краеведческого музея Головченко Н.П. и протоиерей Олег (Востриков), священник Алатырского Киево-Николаевского Новодевичьего женского монастыря, этнограф, ответственный редактор и составитель историко-краеведческого альманаха «Алатырь».

Все исследовательские и творческие работы получили высокие оценки и соответствующие места. Грамотами и благодарственными письмами всех участников награждали Председатель правления общественной организации «Центра русской культуры» Чувашской Республики Ежова Т.Б. и ее заместитель Исаева В.А.

Ждем юных краеведов на следующий год с новыми исследованиями! Успехов!

Мигунова С.Л.

учитель КРК и Истоков

МБОУ «Гимназия №6»,

организатор городского конкурса