В рамках Дней славянской письменности и культуры в городе Алатыре 14 мая на базе гимназии прошел традиционный муниципальный «Слет юных богословов».

Слет организован по благословению епископа  Алатырского и Порецкого Феодора.

XV «Слет юных богословов» - «Петр Первый и судьба России» - проведен в ознаменование 350-летия со дня рождения первого русского императора Петра I.

В соответствии с Положением слета обучающиеся школ № 2, 3, 7, 11, гимназии №6 в составе команд и под руководством учителей  в течение месяца изучали материал, чтобы проявить на слете свои знания, смекалку и коллективное взаимодействие.  В Слете приняли участие 127 обучающихся в составе 22 команд. Из них 15 команд из гимназии.

Командам предстояло пройти  пять станций: «Личность Петра Первого», «Ратные дела», «Птенцы гнезда Петрова», «Святые петровской эпохи», «Станция творческих проектов».

На каждой станции жюри в составе священников Алатырской епархии и учителей гимназии подготовили для участников слета творческие  задания, интересные вопросы о роли Петра Первого в становлении Российской государственности, ключевых событиях и преобразованиях, ратных и духовных подвигах наших предков.

Огромное воспитательное значение нынешнего слета состоит в возвращении детям чувства гордости за свою Родину, чувства высокой ответственности за ее будущее.

В честной борьбе были признаны призерами Слета следующие команды в младшей подгруппе:

1 место - команда 5а класса гимназии (учитель Балакирева И.Б.);

1 место - команда 6а класса гимназии (учитель Новикова О.М.);

2 место - команда 4-х классов гимназии (учитель Ломакина С.Э.);

3 место - команда 5в класса гимназии (учитель Земскова Г.Н.);

3 место - команда 6-х классов СОШ №7 (учитель Осанова Н.Н.).

В старшей подгруппе призерами стали:

1 место - команда 7б класса гимназии (учитель Громилова М.В.);

1 место - команда 9-х классов  СОШ 3 (учитель Сарбаева И.Г.);

2 место - команда 8-х классов гимназии (учитель Государева М.С.);

2 место - команда 9б класса гимназии (учитель Мигунова С.Л.);

3 место - команда 7-х классов СОШ №3 (учитель Серова Л.В.);

3 место - команда 8б класса СОШ №3 (учитель Серова Л.В.).

По итогам «Слета юных богословов» все ученики получили сертификаты участия и сладкие призы, призеры – дипломы, учителя – благодарности.

«Слет юных богословов» – это радость общения и радость познания.

И дети, и учителя сделали немало личных открытий, которые помогут им в дальнейшей жизни не потерять надежных мировоззренческих ориентиров, утвердиться в добре.