В гимназии состоялась традиционная публичная защита портфолио в 4-х классах

В гимназии состоялась традиционная публичная защита портфолио в 4-х классах

16, 18, 19  мая  в гимназии состоялась традиционная публичная защита портфолио в 4-х классах.

Работа по Федеральным государственным образовательным стандартам требует новых подходов к оценке достижений обучающихся. Одним из вариантов такой оценки является «Портфель достижений ученика» или портфолио обучающегося. Создание портфолио способствует развитию умений самооценки, реальной самостоятельности обучающегося в познании себя и своих способностей.

К оформлению и защите своего портфолио ученики, вместе со своими родителями,  подошли творчески.

В каждом портфолио свой багаж достижений: результаты учебы, рассказ о своем городе, о родной гимназии, друзьях и увлечениях, ценностях семьи. Бережно разложены в отдельные файлы первые дипломы и грамоты, творческие работы.

Традиционные разделы портфолио пополнились новым разделом «Страница моей первой книги». «Первую книгу» ученики начальной школы составляют в соответствии с программой «Воспитание на социокультурном опыте». «Страница моей первой книги» - это представление наиболее значимых духовно-нравственных категорий и ценностей, с которыми ребята познакомились на Истоках.

Ребята выбрали разные темы, которые, по их мнению,  могут стать жизненными ориентирами:

- Милосердие идет от любви;

- Добрый человек в доброте проживает век;

- Ум без разума – беда;

- Труд – дело чести;

- Родной очаг;

- Родина бывает разная, но у всех она одна;

- Вера, Надежда, Любовь и София в сердце русского человека и другие.

Каждый ученик постарался сформулировать свои  целевые установки и дать добрый совет своим одноклассникам. А что объединяло всех участников встречи? Четкое понимание того, что добиться в жизни многого может тот, кто не боится упорно трудиться! Дети с гордостью рассказывали,  как всей семьей они подбирали единый дизайн оформления, лучшие фотографии из семейного альбома и готовили слова для выступления.