Обмен опытом работы гимназии с коллегами г. Ханты-Мансийска по программе "Истоки"

Программа "Истоки" подарила мне уникальную возможность обмена опытом работы с коллегами г. Ханты-Мансийска.

Департамент образования г. Ханты-Мансийска разработал методические рекомендации по включению программы "Социокультурные истоки" в качестве стержневой основы в рабочие программы воспитания всех школ своего города и предложил мне провести индивидуальные встречи-консультации с руководителями общеобразовательных школ города по рабочим программам воспитания.

Своего рода эпиграфом нашей встречи стали слова автора учебников "Истоки" Александра Васильевича Камкина, которые были опубликованы в научной статье еще в 2014 году: "...нынешние процессы на Украине слишком показательны, чтобы проигнорировать их поучительный опыт. Для меня, например, они со всей убедительностью продемонстрировали, какую огромную роль в обществе может играть образовательная система. Там, на братской нам Украине, хватило тех же двадцати лет, чтобы воспитать целое поколение в духе воинственного национализма, русофобии и извращенного понимания прошлого. Вот она сила школы, в атмосфере которой важна любая интонация в духовном, нравственном и патриотическом воспитании и развитии. Это для нас всех очень сильный урок!».

В Ханты-Мансийске есть свой серьезный и глубокий опыт работы по Истокам. Программа поддерживается как властными структурами, так и духовенством, и общественностью. Здесь я в очередной раз убедилась, что все, кто занимается Истоками, удивительно творческие люди, искренне любящие свою профессию, преданные ей. В плотном графике работы с 8.00 до 19.00, в течение двух дней, мы проанализировали все воспитательные программы, взаимообогатились, получили радость от сердечного общения.

Я предложила для апробации своим коллегам методическую разработку, составленную истоковцами гимназии по реализации воспитательного компонента урока в контексте Истоковедения. В мае этого года наша разработка признана лучшей на республиканском конкурсе "Воспитательные практики" в номинации "Урочная деятельность".

Удалось побывать в гостях в одной из лучших школ г.Ханты-Мансийска МБОУ СОШ №4». Коллеги вдохновили на новые интересные проекты по Истокам. По результатам работы состоялись встречи с митрополитом Ханты-Мансийским и Сургутским Павлом и начальником отдела по дополнительному образованию и воспитательной работе департамента образования г. Ханты-Мансийска Федоровой Оксаной Алексеевной, на которой обсуждались дальнейшие возможности нашего сотрудничества по системному развитию программы "Социокультурные истоки".

Было совсем немного времени, чтобы полюбоваться красотами Югры. "Российское могущество прирастать будет Сибирью...", - очень прозорливо отметил русский ученый М.В. Ломоносов.

Дмитриева Т.В., заместитель директора по учебно-воспитательной работе

МБОУ «Гимназия №6» г.Алатырь ЧР