Гимназии - 35! Все только начинается!

Юбилей — это событие, которое не проходит незамеченным в жизни каждого. Юбилеи бывают маленькие и большие, это всегда итог прожитого отрезка времени человека. А вот юбилей школы — это праздник для всех, кто когда-то был её учеником или учителем, а также родителями, чьи дети учились в ней.

А если это 35-летний юбилей, то это событие для нескольких поколений. В этом году наша гимназия отмечает именно такое событие.

Юбилей гимназии! Это очень важная дата. Она говорит о том, что пройден путь длиною в три с лишним десятилетия, вложен огромный труд ее учителей, выпущены из стен школы сотни учеников. 35 лет! Это много или мало, завершение пути или начало новой дороги? Одно знаем точно: это годы труда, радость побед, красивые и добрые традиции, бережно хранимые и передаваемые из поколения в поколение. Выпускники, которые, выпорхнув из родного гнезда, принесли славу школе, которые выросли в стенах школы и заняли высокие посты, родители, которые искренне благодарны нашему образовательному учреждению, — это и есть ее настоящее богатство, ее красота.

35 лет — короткий исторический миг, а для гимназии-именинницы — это долгий путь становления, развития, модернизации, которой присущи неисчислимые тернии и удачи, новаторские поиски и результативность, вследствие чего — достойное признание профессионального мастерства педагогов, освоивших современные тенденции образования. За 35 лет существования гимназии традиционными стали Праздник первого звонка, Уроки мужества, краеведения, Вахта памяти, уроки «Педагогической жемчужины», экологические десанты, Дни самоуправления, День здоровья, Масленица и Покровская ярмарка, дни Осенин и Дни семьи, новогодние елки, научно-практические конференции и много-много других гимназических мероприятий. Педагогический коллектив убеждён, что сила гимназии — в верности традициям, в сохранении атмосферы сотворчества педагогов, учащихся и родителей. Традиции придают школе то особое, неповторимое, что отличает её от других. Каждый день гимназический коллектив создаёт историю образовательного учреждения. Отличительная черта нашего коллектива — целеустремленность!

Гимназия №6 открылась 1 сентября 1987 г. Новая школа впервые распахнула свои двери для 1100 учащихся. Директором была назначена Мартынова В.П. В 1992 году школа получила статус гимназии. Под руководством директора Владимира Александровича Федорова и при поддержке зав.гороно Власовой Г.А она крепко встала на ноги. А 1 сентября 2008 года гимназии присвоено имя академика-кораблестроителя А.Н. Крылова. Гимназия смело вошла в ритм бурной жизни, росла, крепла, становилась все уютней и по-домашнему радушней. И вот сегодня мы встретили ее 35-летний юбилей праздничным концертом.

На наш праздник были приглашены ветераны педагогического труда, отдавшие навсегда свое сердце гимназии, родители наших гимназистов и ее бывшие ученики, выпускники гимназии.

Так же посетили наш праздник члены администрации – глава города Алатыря, председатель Собрания депутатов города Алатыря В.Н.Косолапенков, заместитель главы администрации по социальным вопросам, начальник отдела образования и молодежной политики Е.А.Ермолаева и председатель территориального общественного самоуправления «Западный» Т.И.Блашенкова. Обращаясь к собравшимся с поздравлением, В.Н.Косолапенков отметил, что гимназия выпустила немало людей, которые прославляют ее на всю страну. «Очень отрадно видеть, что гимназия продолжает славные традиции, заложенные с самого начала ее существования», - сказал он.

Владимир Николаевич пожелал учреждению развития и процветания, коллективу – отличного настроения, ветеранам педагогического труда – долголетия, оставаться в строю и всегда быть в курсе современных гимназических новостей. Поздравительный адрес от главы администрации города Алатыря Д.В.Трифонова озвучила Е.А.Ермолаева – заместитель главы администрации по социальным вопросам – начальник отдела образования и молодежной политики. Затем Е.А. Ермолаева вручила Почетные грамоты отдела образования и молодежной политики администрации города Алатыря двум педагогам гимназии – учителю физики Никитиной Татьяне Степановне и учителю математики Любавиной Елене Анатольевне. Всех с праздником поздравила председатель городской организации «Союз пенсионеров Чувашии», председатель территориального общественного самоуправления «Западный» Т.И. Блашенкова. От регионального отделения она вручила адресную помощь А.Н. Жукову – организатору-преподавателю ОБЖ гимназии №6, начальнику штаба местного отделения «Юнармия».

Всем присутствующим в зале добрые слова сказал В.А. Федоров, который был директором гимназии 32 года, с 1990 г. по 2022г., а затем всех присутствующих поздравила с этим замечательным праздником руководитель гимназии И.Н. Королева.

Гимназия — это удивительный дом! Здесь всё перемешалось: детство и зрелость, юность и романтика, наука и искусство, мечты и реальная жизнь. В этом доме радость и слёзы, встречи и расставания. Наша гимназия — это действительно родной дом, куда приятно возвращаться, где тебя любят, ждут и помнят. Пусть славными будут дороги, которыми уходят из школы в большую жизнь наши ученики! Пусть славными делами прославят они имя школы!

В такой важный для нас день невозможно не сказать слова благодарности за преданность ученикам, всем учителям, работающим и работавшим здесь, всем сотрудникам, связавшим свою жизнь с гимназией.