19 октября в гимназии состоялся проект "Болдинская осень"

В 1811 году под Санкт-Петербургом начал работать Императорский Царскосельский лицей — первое в России учебное заведение с европейским подходом к образованию.

Позднее дата открытия лицея и стала днем празднования Всероссийского дня лицеиста.

Об этом учебном заведении мы знаем не только из соответствующей литературы и учебников истории — много строк посвятил своей «альма-матер» Александр Пушкин. Несмотря на то, что среди выпускников было достаточно много выдающихся личностей, Пушкин, пожалуй, получил самую широкую известность.

Традиционно в гимназии 19 октября проходит праздник любителей литературы, поэзии, художественного слова «Болдинская осень».

В 2022 году конкурс был посвящен 135-летию Самуила Яковлевича Маршака - советского поэта, драматурга и переводчика, литературного критика, сценариста, автора популярных детских книг.

Членами жюри выступили: ветеран педагогического труда гимназии, учитель русского языка и литературы Годунова Марина Ивановна, хранитель библиотеки Шмыркова Ирина Николаевна, педагог-психолог, поэт Душенькин Владимир Викторович.

Начался проект с литературно-музыкальной композиции одиннадцатиклассников о современниках А.С. Пушкина. Диалоги перемежались с выразительным чтением прозы и стихов великого поэта. Никишина Дарья, ученица 10б класса, исполнила роман «Я вас любил…».

Конкурсанты исполняли совершенно разные произведения Маршака, выбрали разнообразные формы своего выступления:

- стихи читали Крылов Денис, ученик 5в класса («Кот и лодыри»), Кочетов Кирилл, ученик 6в класса («Четыре глаза»), Лукишин Иван, Лукишин Пётр, Новиков Матвей, ученики 7в класса («Рассказ о неизвестном герое»), Чуль Инна, ученица 8а класса («Веселая азбука про всё на свете»), Тренюшева Валерия, ученица 8б класса («Если»);

- 5б класс представил литературную композицию «Книжка про книжки», 8а класс – «Знаки препинания»;

- 6а класс выступил с мюзиклом «Кошкин дом».

На конкурсе присутствовали гости – ученики семейной школы «Наследники», которые представили стихотворение «Ежели вы вежливы».

Каждое выступление было ярким, выразительным, красочным. Наставниками конкурсантов и организаторами праздника «Болдинская осень» выступили учителя русского языка и литературы гимназии Новикова Оксана Михайловна, Скворцова Оксана Борисовна, Артемьева Алина Ивановна, Федорова Татьяна Юрьевна, Деманова Елизавета Анатольевна, Рузавина Юлия Николаевна.

Члены жюри подвели итоги конкурса и наградили гимназистов разных номинациях:

·                   «Творческая фантазия» - Лукишин Иван, Лукишин Пётр, Новиков Матвей;

·                   «Оригинальное исполнение» - 5б класс;

·                   «Художественная выразительность» - Кочетов Кирилл;

·                   «Творческий подход» - 8а класс;

·                   «Приз симпатии жюри» - Чуль Инна;

·                   «Самое эмоциональное исполнение» - ученики семейной школы «Наследники»;

·                   «Самое артистичное исполнение» - Тренюшева Валерия;

·                   «Самое проникновенное исполнение» - Крылов Денис;

·                   «Самое дружное исполнение» - 6а класс.

Закончился проект словами С.Я. Маршака – напутствием младшему поколению:

Желаю вам цвести, расти,
Копить, крепить здоровье.
Оно для дальнего пути —
Главнейшее условье.

Пусть каждый день и каждый час
Вам новое добудет.
Пусть добрым будет ум у вас,
А сердце умным будет.

Вам от души желаю я,