Инструктор Красного Креста провела мастер-классы для гимназистов по оказанию первой помощи

Инструктор Красного Креста провела мастер-классы для гимназистов по оказанию первой помощи

Международное движение Красного Креста и Красного Полумесяца объединяет свыше 500 миллионов человек в 192 странах мира. Бесчисленное количество людей получили помощь благодаря тем, кто посвятил себя служению милосердию. В нашей стране более 154 лет это реализуется под эгидой Российского Красного Креста.

Российский Красный Крест - национальное общество. Команда РКК предоставляет целый ряд услуг, включающих оказание помощи в чрезвычайных ситуациях, осуществление медицинских и социальных программ.

В своей работе все участники движения руководствуются семью основополагающими принципами: гуманность, беспристрастность, нейтральность, независимость, добровольность, единство и универсальность.

С 1 апреля 2022 года в 70 субъектах Российской Федерации стартовала программа Российского Красного Креста «Обучение навыкам первой помощи школьников и студентов», которая реализуется при поддержке Минздрава и Минтруда и соцзащиты Российской Федерации. Ее цель обучить студентов и школьников в регионе навыкам оказания первой помощи. 

20 октября 2022 года инструктор организации Красного Креста г.Чебоксары Ковалева Людмила Олеговна провела мастер-классы по оказанию первой помощи для учеников 8-11 классов. В рамках мастер-классов ребята узнали и опробовали на практике алгоритм действий по оказанию первой помощи; технику выполнения сердечно-легочной реанимации; помощь пострадавшему без сознания, но с наличием дыхания; методы остановки кровотечения, а также закрепили полученные знания, отработав технику СЛР и приём Геймлиха на специальном оборудовании.